Юный техник 2007-11, страница 59

Юный техник 2007-11, страница 59

«угол атаки» — наклон лопасти по отношению к ветру, и действующая на нее сила вновь возрастает. Но этот способ имеет предел. Как только угол атаки станет чрезмерно велик, поток воздуха срывается с лопасти, распадается на множество вихреи и вообще перестает ее толкать. Если же этот предел каким-то образом отодвинуть, то ветродвигатели будут работать при самом малом ветерке.

Для этого Вячеслав Николаев, Сеогеи Поливанов, а также их руководитель Владислав Александрович Ку-лоыский предлагают использовать в ветродвигателях принципы, положенные в основу крыла одного очень любопытного самолета.

В 1935 т. владелец крупной немецкой авиафирмы Герхардт Физлер и авиаконструктор Рейнгольд Мевес создали самолет Физлер Fi -15 б «Шторх» («Аист»). Это был самолет связи, спасения и разведки с размахом крыльев 14,5 к и весом 13?5 кг. При скорости встречного ветра 3,6 м/с он садился на полосе длиною всего 15 м — меньше, чем две длины его фюзеляжа.

Конструкция крыла допускала значительное увеличение угла атаки. У Fi-156

атаки происходит отрыв потока на верхней поверхности крыла. Подъемная сила резко падает, ио стоит открыть предкрылок, струя воздуха прижмет поток к крылу и подъемная сила возрастет.

Крыло с предкрылком и закрылком.

Единстьенныи сохранизшиися «Шторх» и сегодня может летать.

2 5