Юный техник 2007-12, страница 6

Юный техник 2007-12, страница 6

и уменьшает потери плодов при хранении в 2 — 3 раза.

К этому стоит добавить и тот факт, что одна установка на тракторе или машине позволяет обработать до 100 га за час. А стоимость обработки составляет всего 270 рублей за гектар — в 5 раз дешевле, чем химикатами с воздуха.

« % mj' елы/а » /к ■Г,, к; н.я.а

Конструкторское бюро

приборостроения (КБП)

стрелкового вооружения — старейшее в стране. Оно было создано еще в 1927 году при Тульском оружейном заводе. И ныне оно известно прежде всего зенитными ракегиыми комплексами «Тунгуска» и «Панцирь-С1».

Менее известно, что КБП не только успешный экспортер оружия, но и производитель уникальных лазерных хирургических аппаратов. Недавно его сотрудники СО- Лазерный дальномер-высотомер вместно с коллегами из Ин- и пРимеРы его использования.

ститута проблем лазерных

и информационных технологий (ИПЛИТ) РАН разработали медицинскую систему «Ланцет-6». В ее работе используются как хирургические, так и диагностические свойства лазерного излучения.

По словам руководителя разработки Валерия Ульянова, в одном устройстве теперь синтезированы полезные свойства сразу двух. В оптическую и микропроцессорную схемы управления лазерного аппарата КБП интегрирована система оптической диагностики, разработан-

4