Юный техник 2007-12, страница 60

Юный техник 2007-12, страница 60

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО N° 1098.

ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЛЕСОВ

Лесные пожары порой принимают такие масштабы, что к борьбе с ними широко привлекается авиация. Специальные самолеты и вертолеты садятся на реке или на озере, быстро заправляются водой и выливают ее на горящии лес.

Если пожар происходит недалеко от водоема, то одна машина, совершая десятки рейсов, способна доставить сотни тонн воды за час. Но все-таки порой и этого мало: огонь захватывает новые территории, доставка воды затрудняется, и пожары бушуют месяцами.

Александр Шестаков из г. Заринска Алтайского края разработал под руководством своего учителя Сергея Павловича Пунина оригинальную систему тушения лесных пожаров для тех случаев, когда они происходят недалеко от реки, и назвал ее «противопожарным комплексом».

По существу, это система из множества вертолетов и дирижаблей, соединенных в единое целое при помощи легких мосговых ферм. По этим фермам проложены трубы для подачи воды. В начале такого водовода в реку или озеро вертолет опускает мощную насосную станцию, а основную заботу по удержанию в воздухе ферм и труб водовода берут на себя дирижабли.

Такая система, как пола1аюг ее авторы, сможет быстро подать к очагу пожара огромное количество воды. После этого мостовые фермы складываются гармошкой и отправляются на хранение либо перебрасываются на новое место.

В принциие противопожарный комплекс Александра мог бы оказаться полезен, но есть много причин, затрудняющих его создание.

Прежде всею, нет достаточного количества дирижаблей — сегодня нигде в мире их серийно не строят. Хотя у дирижабля очень много достоинств, для действий в районе пожара это далеко не лучший летательный аппарат. Даже если наполнить ею гелием, то и в этом случае поднимаемые воздушными потоками горящие угли и искры способны повредить его оболочку.

1 6