Юный техник 2007-12, страница 69

Юный техник 2007-12, страница 69

полигон

СКОРОСТЬ

В ОБМЕН НА СИЛУ

Знаменитый тяжелоатлет Пол Андерсон, распрощавшись с большим спортом, ушел в шоу-бизнес. На выступлениях он, например, брал за бампер легковую машину весом 1360 кг и отрывал ее от земли.

Для этого требовалось приложить усилие, равное не менее, чем половине веса машины — 680 кг. Казалось бы, немало. Но знаете ли вы, что такое усилие могут развить мышцы рук каждого из нас? Другое дело, что мышца может сократиться лишь на несколько сантиметров, а чтобы мы могли сделать мах рукой или ногой, природа снабдила нас своеобразными преобразователями силы в скорость. Сила мышцы, удерживающая руку согнутой в локте, передается к ладони ослабленной в 10 — 20 раз. Мы не можем держать рукой гирю в полтонны весом, зато можем играть в мяч. Так, повторим, потеряв в силе, мы обрели скорость.

Этот прием природы люди использовали много раз.

■ а, и //•и t tn t )н< л у и у иил

В восстании против власти кардинала Мазарини (1648 — 1653) принимали участие и крестьяне, и принцы. Денег у восставших было маловато, и вместо артиллерии приходилось применять камнеметательные машины — фрондиболы (за это и все восстание стало называться фрондой).

В то время пушки, пригодные для осады крепостей, делали всего 1 — 2 выстрела в день каменными ядрами по 100 кг, летевшими на 200 — 300 м.

Фрондибола же могла метать десятки пудовых (16 кг) камней в час на расстояние 100 шагов (80 м). На изготовление пушки уходил год работы уникальнейших мастеров. Сделать же фроидиболу бригада плотников могла всего за неделю. Вот как была устроена эта машина.

5 «Юный техник», 2007 г.