Юный техник 2007-12, страница 79

Юный техник 2007-12, страница 79

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ВОЛШЕБНАЯ МЕТЛА

В ДВ- и СВ-диапазонах работают сотни интереснейших, но очень слабых радиостанций. Как их ловить? Можно строить громоздкие многометровые антенны, состоящие из горизонтально и вертикально натянутых проводов. Но можно обойтись и без них.

Еще в 30-е годы прошлого века на дымовых трубах, на балконах или на отдельных мачтах ставили метелочные антенны. По своей форме и размерам такие антенны действительно напоминали метел ки.

Несмотря на малые размеры, метелочная антенна обеспечивала уверенный и громкий прием. В электрическом отношении это был всего лишь вертикальный провод, эффективность которого немного улучшала метелка на верхнем конце. Так что заметного эффекта метелочная антенна давать не могла. Но ведь давала! Почему?

Недавно появилась гипотеза о том, что метелочная антенна одновременно

Ч

к приемнику

с приемом обеспечивает усиление сигнала. Но для усиления нужны особые свойства и дополнительный источник энергии... Где же они в простой проволочной метелке? Оказывается, и то и другое у метелки есгь. Но давайте по порядку.

В прошлом веке лучшие метелочные антенны выпускала специальная фирма Central Equipment Ltd. Вот как они были устроены.

Каждая антенна собиралась из пучка отрезков медной проволоки от 0,5 до 1 м, и они разводились на угол от 45 до 90 градусов. Нижний конец пучка вставлялся в массивный фарфоровый изолятор,

сквозь дно которого присоединялся провод длиной около 15 м, соединяющий антенну с приемником.

1 5