Юный техник 2008-03, страница 51

Юный техник 2008-03, страница 51

цивилизация, но периодически здесь кто-нибудь возрождает техносферу. Ассакоос говорит, что каждое поколение хоть раз, да пройдет через это. Вспомнят или восстановят точные науки, настроят городов и заводов, заполнят землю и небо механизмами... Потом все это им надоест, и они вернутся в природу.

— Асса, мне комплекс за собой убрать или оставить?

— Оставь. Витков через пятьсот-шестьсот молодежь опять заинтересуется техникой.

Шестьсот здешних лет — это восемьсот пятьдесят стандартных земных.

— Моя техника столько не продержится. Развалится.

— Понимаю. Мы тоже стараемся так делать — вещь свое отработала — и распалась, чтоб экологии не вредить. А молодежь любит прочность и долговечность.

Жмурюсь на солнце и лениво размышляю, что он подразумевал под словом «долговечность».

Набегает тучка. Скоро начнет капать. Это здесь как по расписанию. Может, муссоны-пассаты, может, где-то управление климатикой стоит. Ассакоос не знает. На его памяти было и так, и так.

Вытряхиваю из волос песок и иду ставить палатку. Ассакоос помогает, но все равно за три месяца процесс изрядно надоел. Я с удовольствием постоял бы недельку в одном месте, но Асса не хочет ночевать две ночи подряд под одной сосной. Считается, что он показывает мне свой мир. А, по-моему, в нем просто проснулся турист.

Любуюсь радугой, она здесь яркая, сочная. А Асса лезет в воду. Если все равно мокнуть, так лучше в озере. Гигиена опять же. Это он так говорит. Я бы дом построил...

Тяжелые капли застучали по пластику палатки. Сажусь по-турецки и смотрю, что читал Асса. Ну конечно, что же еще?..

В том, что Ассакоос выглядит как сказочный дракон, виноват я, и только я. В первые дни после контакта еще боялся сообщать о человечестве достоверную информацию. Поэтому объяснил, что такое искусство вообще и сказка в частности, подредактировал тексты на предмет дружбы и сотрудничества всех рас — и ознакомил Асса-

48