Юный техник 2008-03, страница 6

Юный техник 2008-03, страница 6

Монтаж многогранной башни нового поколения.

прошло уже более 100 лет, но наш взгляд по-прежнему то и дело натыкается на мачты линий электропередачи. Мачты эти исправно несут свою службу — поддерживают высоковольтные провода, но вот сами сплошь и рядом выглядят весьма неказисто. Да и возведение их требует немалого труда.

Модернизировать подобные сооружения предлагают специалисты, казалось бы, непрофильного предприятия — ОАО «Опытный завод « Гидромонтаж ». Взглянув на опоры ЛЭП «посторонним взглядом», они сконструировали металлические многогранные башни, которые выглядят куда элегантнее своих предшественниц. Сооружаются они из готовых секций в 2 — 3 раза быстрее обычного и обходятся на 10 — 20% дешевле.

Аналогичные башни могут быть также использованы в качестве теле- и радиотрансляционных вышек.

«Нервы» планеТы

В тех случаях, когда в городской тесноте никакую башню-опору поставить уже невозможно, электроэнергию передают по подземным кабелям. Аналогичные кабели используются также для телефонной связи, кабельного телевидения и т.д.

И хотя первые кабели начали применять свыше столетия назад, их модернизация еще далеко не закончена. Вот какую интересную идею, например, внедрили не

4