Юный техник 2009-02, страница 8

Юный техник 2009-02, страница 8

t

Прибор для идентификации личности по языку.

■ - 7

Схема строения языка. А: 1 — срединная бороздка языка; 2 — грибовидные сосочки; 3 — листовидные сосочки; 4 — желобоватые сосочки; 5 — пограничная борозда; 6 — язычная миндалина; 7 — надгортанник. Б: 1 — грибовидные сосочки;

2 — нитевидные сосочки;

3 — желобоватые сосочки;

4 — лимфоидные узелки.

6

ние по сетчатке глаза. Но и то, если помните, в одном из фильмов о Джеймсе Бонде злоумышленникам удалось обмануть и эту систему.

А какой еще орган человека, не испытывающий возрастных, температурных и прочих изменений, а также содержащий характерные контрольные точки, до сих пор не анализируется современными системами распознавания? Этим вопросом год с лишним назад озадачились ученые из лаборатории перспективных компьютерных технологий Барсучанского физико-математического университета. Ответ лежал на поверхности. А точнее, висел на стене лаборатории, где находился всемирно известный портрет А. Эйнштейна с высунутым языком.

Да, именно язык является тем органом человека, температура которого практически неизменна, а загрязнения исключены.

С помощью медиков местного Института анатомии человека компьютерщики выявили контрольные точки языка. Для распознавания основными были выбраны срединная бороздка языка и грибовидные сосочки. Их взаимное расположение у каждого человека индивидуально, а то обстоятельство, что они находятся в передней части языка, облегчает идентификацию с помощью видеокамеры высокого разрешения.

6