Юный техник 2009-06, страница 14

Юный техник 2009-06, страница 14

HSUUl'I'AJK

тренажер, созданный сотрудниками Центра подготовки космонавтов, расположен в Подмосковье. Надобность же в нем возникла вот по какой причине.

Российский научно-исследовательский институт Центра подготовки космонавтов ведет свою историю с середины прошлого века, когда перед нашими специалистами впервые была поставлена задача практического осуществления полета человека в космос.

Как известно, она была решена. И 12 апреля 1961 года Землю за 108 минут впервые облетел посланец пашей страны — К).А. Гагарин.

Однако далась эта победа нелегко.

Многое делалось, что называется, на ощупь. Испытатели на себе испытывали те или иные методики, на практике подтверждали или опровергали те или иные предположения ученых.

Некоторые из испытаний — например, недельное пребывание в сурдобарокамере — впоследствии были признаны излишними, другие были существенно облегчены. Не обошлось, к сожалению, и без жертв. По нелепой случайности трагически погиб Валентин Боидаренко, получивший на тренировке в сурдокамере с кислородной атмосферой обширные ожоги. Свыше семи часов боролись врачи за жизни 24-летнего кандидата в космонавты, но оказались бессильны.

Не счесть травм и у испытателей, которые прокладывали дорогу в космос первым космонавтам. Да и сами эти первые полеты редко обходились без ЧП, стоивших немалых нервов и опять-таки здоровья как самим космонавтам, так и наземным специалистам. Едва не остался на орбите навсегда уже в первом полете Ю.А. Гагарий. Благополучно вышел, но затем едва снова втиснул в корабль свой раздувшийся скг\фандр во время первого выхода в открытый космос А.А. Леонов. Погибли из-за конструкторских недоработок при возвращении с орбиты космонавты Владимир Комаров, Владислав Волков, Пик-тор Пацаев и Георгий Добровольский.

И тогда родилась мысль: прежде чем отправлять людей в реальный полет, нужно моделировать его от начала и до конца на Земле, с помощью разного рода тренажеров.

13