Юный техник 2009-06, страница 15

Юный техник 2009-06, страница 15

Так в тренировочных залах появились точные копии кабин космических кораблей и первых орбитальных станций. На них во время тренировок экипажи отрабатывали всевозможные штатные и нештатные ситуации, которые могли сложиться в реальном полете. Это обстоятельство, несомненно, помогло космонавтам встречать возможные неприятности во всеоружии.

Эта хорошая традиция сохранилась и поныне. Однако XXI век внес в псе свои изменения.

«На свете существует единственная реальная станция МКС, — продолжал пояснения Павел Руднев. — На Земле есть ее копия, где экипажи тренируются перед очередной вахтой на орбите. Некоторые элементы будущих операций — например, выходы в открытый космос — отрабатываются в гидробассейне, позволяющем имитировать еще и невесомость»...

На эти тренажеры — длинная очередь, все время тренировок расписано буквально по минутам. По мы ведь живем уже в то время, когда никому не надо объяснять, что такое компьютерные игры. Многие уж успели и автогонщиками побывать, и в «звездных войнах» поучаствовать.

Компьютерный тренажер для космонавтов, конечно, сложнее. Он включает в себя несколько рабочих мест, оснащенных интерфейс-перчатками и шлемами, на забрало которых воспроизводится окружающая обстановка. Кроме того, есть еще и пульт инструктора, с которого он может следить за действиями ученика, давать ему время от времени незапланированные задания, имитируя, например, отказ того или иного узла.

На этом тренажере и проходят первое ознакомление со станцией, предварительные тренировки будущие космонавты. Как показала практика, такие занятия позволяют отобрать наиболее перспективных кандидатов, а затем намного сократить время тренировок уже на настоящем тренажере, улучшить качество освоения техники.

В заключение нашего разговора я спросил у Павла Руднева, трудно ли сегодня попасть в космонавты.

«Легче, чем во времена Гагарина. Но все равно — профессия космонавта никогда не станет особо массовой, — сказал он. И тестирование при наборе в груп-

14