Юный техник 2009-06, страница 16

Юный техник 2009-06, страница 16

пы кандидатов в космонавты, и предварительные тренировки, и последующее обучение с каждым проводятся сугубо индивидуально».

Обычно в отряд космонавтов набирают летчиков-истребителей, инженеров-конструкторов и испытателей из Центра имени Хруничева и РКК «Энергия», а также медиков из Института медико-биологических проблем.

Прежде всего, кандидаты проходят строжайшую медкомиссию. Человек, собирающийся полететь в космос, должен быть абсолютно здоров.

После этого человек проходит тестирование, в ходе которого проверяется его память, умение схватывать все на лету, способность четко действовать в стрессовой обстановке и многое другое.

А затем начинается собственно процесс обучения. Для каждого он ведется по индивидуальной программе, с периодической сдачей зачетов и экзаменов. Тот, кто не справляется, подлежит отчислению, как в обычном вузе.

Впрочем, и для успешно прошедшего весь курс обучения нет гарантии, что он обязательно полетит в космос. В полет отправляется в лучшем случае лишь каждый второй из отобранных и прошедших обучение кандидатов.

Станислав СЛАВИН

15