Юный техник 2009-06, страница 8

Юный техник 2009-06, страница 8

мины. Звуки, сопровождающие эти действия, записываются в память электронных устройств и становятся эталоном, с которым датчики в дальнейшем будут сравнивать любые звуки, раздающиеся вокруг них.

Датчики устанавливаются под землей на всем пути следования колонн или в других местах, где велика вероятность диверсии или теракта, на расстоянии 50 м друг от друга. Заметить «жучки* практически невозможно — наружу выходит только тоненький кончик антенны передатчика. В том же случае, если поблизости от него раздавались «диверсионные» звуки, датчик их обязательно распознает и выдаст радиосигнал тревоги.

Весьма надежный комплекс средств защиты границы, трубопроводов, АЭС и многих других особо важных объектов представила и московская фирма «Полюс-СТ». Основа его — опять-таки автономные датчики, тщательно скрытые под землей. Только в данном случае они фиксируют ничтожнейшие сейсмические колебания, которые возникают при прохождении человека на расстоянии до 100 м от этого датчика, а автомобиля — в радиусе до 200 м. Работает этот датчик до 5 лет от одной батарейки! При этом на пробегающих мимо кошек, собак и прочую живность он не реагирует: встроенный микропроцессор анализирует характер колебаний земли и отсекает ненужные.

Тревожный сигнал система посылает оператору по радиоканалу на расстояние свыше 100 км. Причем связь двусторонняя: оператор не только получает информацию, но и может дистанционно включать-выключать датчики, изменять режимы их работы.

Как нас xotnsun пометить

Недавно в калифорнийском городке Саттер разразился скандал: администрация одной из местных школ потребовала, чтобы ученики в обязательном порядке носили жетоны со своим именем, фотографией и радиометкой, которая могла бы автоматически считы-ваться на территории школы. Предполагалось, что подобное новшество повысит безопасность учеников и предотвратит вандализм. Но ученики и их родители посчитали, что руководство школы нарушило права

7