Юный техник 2009-06, страница 9

Юный техник 2009-06, страница 9

школьников, а к ним присоединились Американский союз за гражданские свободы и другие общественные организации. Через некоторое время школа решила отказаться от нововведения.

Радиометки сами по себе ни плохи и ни хороши. Все зависит от цели и способа применения. Тот же сотовый телефон, который есть при себе почти у каждого, регулярно сообщает о своем (а значит, и о вашем) местоположении на базовую станцию.

В Бразилии богатые родители, встревоженные стремительным ростом похищений детей, но собственной инициативе решили имплантировать своим чадам под кожу радиочипы, подобные тем, какими ныне метят собак и кошек. Компания, импортирующая эти приспособления из США, сообщила, что в очереди за ними уже стоят 2000 человек.

Специальными ножными радиобраслетами, которые нельзя снять самостоятельно, во всем мире начали снабжать преступников, освобожденных из тюрьмы услов-но-досрочно, а также тех, кого сажают под домашний арест. Министерство внутренних дел США даже распорядилось снабжать ножными браслетами иммигрантов, подавших заявки на получение вида на постоянное жительство. Теперь они не смогут скрыться, если потребуется их депортация.

«Любое новшество можно довести до абсурда, — сказал нам эксперт по общественной безопасности Александр Новиков. — С одной стороны, родители и школьники городка Саттер выразили свой протест, с другой — насколько мне известно, в компанию InCom, разработавшую жетоны для учеников, уже обратились из многих школьных округов, интересуясь возможностью ввода таких удостоверений личности в подведомственных им школах. У нас в стране, как и за

Школьница с биркой-радиочипом на груди.

8