Сам себе мастер 1998-02, страница 13

Сам себе мастер 1998-02, страница 13

При облицовке плиткой настенной полки обратите внимание на совпадение швов!

Насколько мозаичная плитка мала (всего лишь 2,5x2,5 см), настолько высок эффект от нее в интерьере. Выпускается она в матах размерами, как правило, 30x30 см. При декорировании поверхностей маты раскраивают ножницами, приклеивают к основе и затирают швы. И что только этой плиткой не облицовывают! Здесь вы можете дать волю своей фантазии!

Например, круглая колонна-подставка состоит из пластиковой канализационной трубы диаметром 10 см и высотой 77 см, круглого основания диаметром 21 см и верхней квадратной плиты 22,5x22x5 см (и то, и другое — из ДСП толщиной 19 мм). К основанию и верхней плите приклеивают по три деревянных брусочка, к которым шурупами крепят трубу. Клей на поверхности колонны наносят зубчатым шпателем. Плитки укладывают каждую в отдельности или целыми полосами. Пока клей не подсох, положение уложенных плиток можно поправить.

Для облицовки поверхностей узкой полочки, изготовленной из сдвоенной ДСП толщиной 19 мм, использована плитка 5x5 см. Размеры полок 15x40 см, боковых стенок 15x200 см. После сборки полки (детали соединяют между собой на шурупах с потайными головками) и монтажа на постоянное место приступают к укладке плитки.

Практичный столик у стены между умывальником и унитазом облицован плиткой черного и белого цвета. Материал: ДСП толщиной 19 мм. Опора (21x21 см) и столешница (41x51 см) — из сдвоенной ДСП. Для изготовления ножки требуются по две заготовки размерами 47,5x8 см и 47,5 х6,7 см. Все соединения деталей — на шурупах с потайными головками. После сборки и укладки плитки производят расшивку швов.

Прекрасное зрелище: зеркало в обрамлении из мозаичных плиток. Основой служит рама из ДСП толщиной 15 мм. Ширина всех элементов 9 см. Сзади по внешнему и внутреннему пе-

Небольшое дополнение к комфорту в ванной-приставной столик около умывальника.