Сам себе мастер 1998-06, страница 32

Сам себе мастер 1998-06, страница 32

Один из традиционных признаков интерьера — это одинаково оформленные стены. Наши более прогрессивные современники стремятся придать жилым помещениям какие-либо характерные отличительные черты, в частности, необычным оформлением одной из стен, резко контрастирующим с другими по цветовому тону, рисункам и пр. Какие же, собственно, возражения могут быть против того, чтобы оформить одну из стен именно так?

К современной обстановке по дойдет, например, стена, которая будучи разделенной по диагонали наполовину оклеена рельефными обоями с умеренно грубой факту рой, наполовину - тиснеными обо ями в клетку. Эффект существенно возрастет, если эти зоны окрасить в различные цвета. Особенность оформления еще и в том, что диагональная линия, разделяющая стену на две зоны, выполнена в виде молнии, а стык между обоями укрыт декоративной планкой, контрастирующей с ними по цвету. В целом же комбинация цветовых тонов выглядит так: ярко-красное покрытие тисненых обоев, матово-белое покрытие рельефных и желтый цвет разделительной планки, одновременно выполняющей декоративную функцию. Верхним завершающим элементом служит бордюр черного цвета.

Ч

Т

У^хобоев--

\-------^икборАюрУ'

am_._

... и, чтобы не повредить тиснение, разглаживают мягким (из овчины) малярным валиком.

Обрезку полос «на ус» в углу выполняют при их нахлесте друг на друга.

-1

Внутреннюю зону потолка покрывают белилами, в которые добавляют небольшое количество умбры (природного коричневого минерального пигмента).

-1

32

i_Ш-

Положение бордюра тШ—*0!

(из тисненых обоев) на потолке, к

оклеенном рельефными обоями, If1** -:--F * ш

размечают с помощью шнура-отбивки. после бордюра можно приступить .

к оклеиванию потолка (внутренней зоны) *

рельефными обоями I-Е-

с«мелкозернистым»тиснением. Разметку положения «молнии»

между рельефными и тиснеными

обоями выполняют мягким карандашом.