Сам себе мастер 1999-01, страница 21

Сам себе мастер 1999-01, страница 21

На штанге длиной 400 мм можно разместить восемь-десять кухонных «инструментов».

СШОбОАНУЮ ММН1ГПМ

ш пш «ВЕШАЛКА»

Каждая вещь на кухне должна иметь свое место.

Однако, удобно и красиво разместить кухонную утварь зачастую не так легко. А то, что предлагает торговля, не всегда отвечает желаниям и возможностям. Из букового стержня 016 мм, 6-миллиметрового алюминиевого прутка и десяти S-образных крючков можно легко изготовить штангу для подвески кухонной утвари.

Установив заготовку в самодельное приспособление, в центре сверлят отверстие глубиной 20 мм.

Отверстие для алюминиевой штанги сверлят, используя

то же приспособление.

Буковые детали шлифуют, острую кромку скругляют.

Воск для полировки наносят на вращающуюся деталь.

От круглого бруска с помощью стусла отпиливают под прямым углом к оси бруска две заготовки длиной 30 мм.В центре одного из торцов каждой заготовки сверлят отверстие под шуруп. Для этого используют самодельное приспособление: на плите сверлильной стойки крепят отрезок доски и сверлят в нем отверстие, диаметр которого равен диаметру буковых заготовок. Затем, не снимая приспособление со стойки, поочередно вставпяют в его отверстие заготовки и сверлом 03,5 мм сверлят на глубину 20 мм в центре торца гпухое отверстие под шуруп. Сверлить следует осторожно, чтобы сверло не увело в сторону. Перезакрепив шаблон на плите стойки, можно использовать его и при сверлении в заготовках боковых отверстий 06 мм для алюминиевого прутка. Эти отверстия глубиной, достаточной для установки прутка, сверлят на некотором расстоянии от торца. Пруток должен плотно входить в них. В отверстие в торце заготовки вверните шпильку М4 и установите ее в патрон электродрели с регулируемой скоростью вращения. На низких оборотах сначала отшлифуйте заготовки мелкой шкуркой, а затем нанесите на деталь воск и отполируйте ее мягкой тканью. Аналогичным образом отполируйте и алюминиевый пруток. Работать следует в рукавицах. У никелированных крючков (с радиусами изгиба 8 и 12 мм) конец с большим радиусом несколько отгибают. Так будет удобнее вешать предметы. Крючки надевают на штангу, а на концы ее плотно насаживают буковые стойки - и «вешалка» готова. Закрепить ее можно на шпильках, или, удалив их, — шурупами.

Совет: если сверлить отверстия для крепления «вешалки» в стене или мебели нежелательно, поступите так: в алюминиевой полоске 20x3 мм просверлите два отверстия, раззенкуйте их и шурупами с потайной головкой прикрепите к ней «вешалку». На алюминиевую полосу сверху наклейте двустороннюю клейкую ленту, а затем всю конструкцию приклейте в выбранном месте.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТ

• стержень из бука

• алюминиевый пруток

• S-образные крючки

• шурупы

• воск

• шпильки

• электродрель

21