Сам себе мастер 1999-01, страница 3

Сам себе мастер 1999-01, страница 3

Сделать подставки-колонны из многослойной фанеры вполне под силу даже начинающему домашнему мастеру. Имея небольшой набор инструментов, колонну можно изготовить в течение нескольких часов.

Древние египтяне при сооружении колонн копировали в основном формы растений (лотос, папирус, пальма). Эллинские зодчие создали классический ордер. По исполнению частей колонны - базы, ствола и капители — различают дорический, ионический и коринфский ордеры. В Древнем Риме отдельно стоящие колонны служили преимущественно основаниями для статуй. Античные колонны возводились, как правило, из камня, реже — из дерева. Наши же, «построенные по древним образцам», колонны — из многослойной фанеры, отличающейся высокой прочностью и технологичностью, используются как обычные подставки под комнатные растения, настольную лампу, в качестве полочки для книг, чашки чая или кофе. Вес каждой из этих колонн — небольшой. Размеры и материал можно изменить в зависимости от конкретных условий.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛОНН ИЗ ФАНЕРЫ

ИНСТРУМЕНТЫ: Электродрель — винтоверт, молоток, кисть, пила, струбцины.

МАТЕРИАЛЫ:

фанера;

декоративные планки и уголки;

шурупы с потайной головкой; гвозди для крепления реек; клей по дереву и краска (илилак).

Новые модели дрелей-винтовертос.. снабженные выносным пристыковываемым снизу к эргономичной рукоятке аккумулятором, имеют различные режимы работы: реверс и регулировку скорости вращения. Быстродействующий тормоз «квик-стоп» предотвращает вращение инструмента по инерции после выключения питания двигателя.

Заготовки из фанеры толщиной 12 мм и 24 мм вырезаем по размерам, указанным в таблице. Кромки обрабатываем шлифовальной шкуркой.

Рейки раскраиваем по длине с помощью торцовочной пилы. Длина их должна быть на 1 мм короче боковых стенок.

Соединение боковых стенок друг с другом выполняем на клею и шурупах. Предварительно, отступив от кромок на 6 мм, сверлим отверстия под шурупы.

В зависимости от высоты колонны —

3-4 отверстия.

Они, как и кромки распила,

закроются потом декоративными

уголками.

На меньших по размерам нижнем и верхнем горизонтальных щитах размечаем положение «ствола колонны» (242x242 мм).

На расстоянии 6 мм от этих линий

сверлим четыре отверстия. На кромки боковых стенок наносим клей.