Сам себе мастер 1999-02, страница 22

Сам себе мастер 1999-02, страница 22

Ставят суппорт в положение, соответствующее размерам заготовки. Теперь можно приступить непосредственно к изготовлению детали.

шарим рш по дереву

Настоящий токарный станок в мастерской — гордость домашнего мастера. Столяров-любителей, желающих приобрести станок или хотя бы упрощенное токарное приспособление к дрели, немало* Когда же мечта сбылась, то следуя девизу «навык ставит мастера», смело приступайте к его освоению♦ Начинающему токарю мы рекомендуем поработать сперва со сравнительно легкой в обработке древесиной липы, бука, клена или тополя♦ Вообще же для токарной обработки подходит древесина всех лиственных пород* Особенно красиво смотрится текстура точеной древесины тиса, вяза, яблони, груши, вишни и ореха♦ Особое место в этом ряду может занять и бук* Менее пригодна к точению древесина хвойных пород.

Задняя бабка с упором, поджимающим заготовку к шпинделю. Ее положение можно изменять в зависимости от длины обрабатываемой детали.

Для фиксации суппорта и шаблона станок оснащен переставными зажимами. Их устанавливают на направляющие из стальных труб.

Верхнюю часть зажимов поворачивают на 90', устанавливают в требуемое положение и фиксируют на станине.

В домашней мастерской для токарного станка следует выделить специальное место. Опытному домашнему мастеру подойдет станок со следующими техническими храктеристиками:

• максимальный

диаметр заготовок — 380 мм,

• расстояние между центрами — 1000 мм,

• 4 скорости вращения шпинделя.

Основные узлы станка: станина, электродвигатель, ременная передача, передняя бабка, шпиндель с устройством для фиксации заготовки. На передней бабке закреплена таблица, где указаны возможные режимы работы.