Сам себе мастер 1999-02, страница 30

Сам себе мастер 1999-02, страница 30

ШСБАВИТЬСЯ ЕСЕНИ

Строим и ремонтируем

Устранение сырости в углах и на стенах—единственное верное средство борьбы с плесенью♦ Отлично справляются с «осушением» наклеенные на стены теплоизоляционные плиты.

Плесневые грибки далеко не безобидны. У многих людей они вызывают раздражение слизистых оболочек и другие аллергические реакции (вплоть до астматических явлений). Кроме вреда для здоровья плесень разрушает лакокрасочные покрытия, обои, деревянные детали, портит их внешний вид.

Содержащаяся в воздухе квартиры влага конденсируется на холодных поверхностях. Чаще всего это явление, создающее условия для появления плесени, наблюдается на внутренних поверхностях наружных стен. Таким образом, чтобы спастись от плесени, стены или углы надо держать сухими. Относительно легко добиться этого, обшив их стойкими к обрастанию плесенью минеральными теплоизоляционными плитами (из смешанного с целлюлозой силиката кальция), например, Ass 2000 фирмы Cape Boards. Другой вариант — оклеить стены плитами из пенополистирола.

Плиты просто наклеивают на стену. Материал, из которого они сделаны, пронизывают мельчайшие каналы, в которые благодаря так называемому капиллярному эффекту, впитывается влага из воздуха. Проще говоря, плита поглошает влагу, лишая тем самым плесневые грибки условий для развития. При этом поверхность плиты остается сухой, сама она не утрачивает первоначальной формы даже при полном насыщении влагой, а материал плиты не является питательной средой для плесени. При уменьшении влажности в помещении плита снова отдает влагу в окружающий воздух.

Прежде чем наклеивать плиты, со стен необходимо удалить обои, деревянную обшивку, воздухонепроницаемые слои краски, затем тщательно промыть их поверхность разбавленным уксусом, дать просохнуть и зачистить щеткой.

30

Для приклеивания плит применяют водные клеевые составы. Лицевые поверхности плит грунтуют разбавленным обойным клеем.

Плиты поглощают избыточную влагу и снова отдают ее в окружающий воздух.