Сам себе мастер 1999-04, страница 11

Сам себе мастер 1999-04, страница 11

I

Сверлят отверстие под пилку электролобзика. В этом случае для пиления применяют специальные пилки с направленными вниз зубьями.

... и пропиливают до конца. Таким образом исключается возможность отламывания вырезаемой части под действием собственного веса. Теперь ее можно легко извлечь из выреза.

Перед установкой раковины в вырез кромки распила уплотняют силиконовым герметиком.

Бумажный шаблон для изготовления рабочей плиты кладут на плиту-заготовку и фиксируют в требуемом положении. Затем контуры выреза под раковину переносят тонким фломастером на ламинат.

Пилят плиту ламината, уложив ее на устойчивые козлы. Прежде чем закончить с обеих сторон поперечный рез, козлы сдвигают...

Все кромки распила обрабатывают рашпилем, шлифовальной шкуркой или рубанком, затем очищают от пыли.

Разнообразие внешнего вила

Кухонные рабочие плиты должны быть не только прочными и простыми в уходе, но и красивыми. Палитра декоров ламината широка и разнообразна, в том числе представлена в виде имитирующих природный камень и керамику, текстуру древесины или же графических рисунков. Возможны и комбинации рисунков с текстурой древесины или структурой многослойной фанеры на кромках. Различают ламинаты и по форме передних кромок, которые могут быть закругленными, несколько приподнятыми, а также с канавкой вдоль кромки, предотвращающей стекание жидкости на пол.

Обработка ламинированных ДСП

Пилить, фрезеровать и сверлить ламинированные плиты следует на устойчивой опоре. Это касается, в частности, выполнения вырезов для двух встраиваемых раковин с узкой перемычкой между ними.

Углы вырезов для раковин, арматуры и труб должны быть закруглены, даже если встраиваемый элемент имеет прямоугольную форму. Радиус скругления углов при длине сторон выреза до 250 мм делают не менее 5 мм (острые углы являются местом концентрации напряжений, и под действием, например, тепла от газовой или электроплиты с них в первую очередь может начаться растрескивание столешницы). Кромки распила обрабатывают шлифовальной шкуркой, рашпилем или рубанком. Обрабатывать ламинат лучше фрезерной машинкой. Электролобзиком резать следует снизу, а с лицевой стороны -только пилой с направленными вниз зубьями. Приклеенная по линии реза клейкая лента позволит избежать сколов декоративного покрытия.

Соединение ламинированных плит

Все стыки и угловые соединения деталей рабочей плиты тщательно уплотняют для защиты от влаги и соблюдения санитарно-гигиенических требований. Скрепляют плиты механически или склеивают. Угловые соединения выполняют «на ус» или встык. При соединении встык швы укрывают декоративным металлическим или пластиковым профилем. Заслуживает внимания и пазовое соединение. Выбирают пазы по шаблону фрезой. Герметичности стыков между элементами рабочей плиты