Сам себе мастер 1999-06, страница 6

Сам себе мастер 1999-06, страница 6

стены

из кирпича

В уютном, а главное теплом доме не страшна долгая и холодная зима. Решающую роль в поддержании в жилище комфортной температуры играет надежная теплоизоляция. Выполнить ее в кирпичном доме можно различными способами. Один из самых эффективных - устройство двойных стен с утеплителем между ними.

Состоит такая стена из двух отдельных слоев кладки, функции которых четко разграничены: внутренний является несущим и теплоизолирующим, наружный, который называют еще облицовочным, -защищает дом от шума и атмосферных осадков, выполняя одновременно и декоративную функцию. Применяют для кладки наружного слоя стоикие к воздействию влаги и перепадам температуры материалы, например, клинкер, силикатный кирпич или бетонные блоки. Расстояние между слоями - не более 15 см. Пространство между наружной и внутренней кладками либо полностью заполняют теплоизолирующими материалами, такими, как минеральная вата, пеностекло, вспененный полистирол, перлит, либо между стенами предусматривают воздушный зазор шириной не менее 4 см, а теплоизоляцию крепят к наружной поверхности внутренней стены. В этом случае теплоизоляция всегда остается сухой за счет циркуляции воздуха через отверстия сверху и снизу внутренней стены. В наружной стене, сложенной из силикатного кирпича,вентиляционные и дренажные отверстия не требуются, так как штукатурка надежно защищает ее от дождя.

Фасады зданий, имеющих двуслойные стены, отличаются красивым внешним видом и не требуют постоянного ухода, достаточно лишь подправлять швы, да и то раз в несколько десятков лет.

При строительстве домов с двухслойными стенами сначала возводят несущую внутреннюю оболочку. В нее с одинаковым шагом монтируют арматуру (лучше из нержавейки), предназначенную для соединения одной кирпичной оболочки с другой. Кладку наружного слоя ведут одновременно с креплением теплоизоляции на внутреннем слое. н

frfff

В этом варианте конструкции стены пространство между двумя оболочкам полностью заполняют теплоизоляционным материалом Iвспененным перлитом).

Двухслойная стена с воздушной прослойкой между внутренней и наружной оболочками.

6