Сам себе мастер 1999-10, страница 7

Сам себе мастер 1999-10, страница 7

4 Переднюю планку замка жалюзи врезают в кромку. Чтобы перенести контуры планки на брусок, замок вставляют

в подготовленное гнезд о. Лаз выбирают гак же, как и при монтаже ответной металлической пластины — штребни (5).

5 На детали, к которой примыкают жалюзи

при их закрытии, размечают положение штребни. Затем сверлом, диаметр которого равен ширине штребни, сверлят вплотную несколько неглубоки* глухих отверстий (предварительно настроив боковой упор и ограничитель глубины сверления сверлильной стойки). Этим же сверлом отверстия осторожно разрабатывают в неглубокий паз (впрочем, можно воспользоваться и стамеской). А с помощью ■^щ.мой машинки сделать это еще проще.

6 При монтаже штребни особое внимание обращают на ее положение, добиваясь, чтобы штифт и задвижка-крючок замка правильно зацеплялись за нее.

7 У прирезного замка шкатулки штифт, расположенный

в середине штребни, входит в замок и зацепляется за задвижку. Снизу на концах штребни имеются шипы, которые при забивании ее молотком врезаются в дерево-

Дополнительно штребню крепят шурупами.

В Гнездо для замка выбирают сверлом или фрезой. Чтобы фанера не растрескалась, заготовку сжимают струбцинами, подложив деревянные бруски. Ограничителем глубины сверления может служить упор или намотанная на сверло клейкая лента.

9—10 Тонкие финишные операции выполняют стамеской. Молоток здесь не нужен. После этого остается просверлить отверстие под ключ, вставить и привинтить замок.

11 Шпингалетные замки (с поворотной штангой) используют обычно на высоких дверках мебели для запирания которых потребовалось бы несколько задвижек. Такой замок позволяет за один прием закрыть дверь сразу в трех местах: на высоте корпуса замка, у верхней и нижней кромок двери При монтаже замка поворотную штангу вставляют в его корпус и отрезают по длине в нужный размер.

1 2 Надевают на поворотную штангу крюк-щеколду и вместе сппястш.лхулшмж^л/итытм привинчивают штангу к двери.

13 К дну и крышке шкафа привинчивают штыри - ответные детали для крюка-щеколды.