Сам себе мастер 1999-11, страница 27

Сам себе мастер 1999-11, страница 27

... со стороны общего помещения или полуэтажа. Затем с помощью скобозабивного устройства к брускам каркаса крепят паронепроницаемую пленку.

Для утепления фронтонной стены к ней сначала крепят на дюбелях и шурупах рейки обрешетки. Расстояние между рейками — не более 100 см. Рейки можно расположить на кладке горизонтально или вертикально. При покупке реек следует учесть толщину и ширину применяемого изоляционного материала.

Промежутки между стропилами следует плотно (чтобы не было тепловых мостиков) заполнить изоляционным материалом. Не должен иметь разрывов и паронепроницаемый слой, функцию которого выполняет алюминиевая фольга или пленка, которую скобками крепят к стропилам.

Дополнительно сохранить тепло поможет утепление пола и стен боковых полуэтажей. Для этого сооружают каркас и заполняют его изоляционным материалом...

Изоляционный материал раскраивают ножом с учетом ширины промежутков между рейками обрешетки и угла наклона потолка и укладывают вплотную к стене.

пространство для вентилирования крыши.

Промежутки между стропилами могут быть разными. Ширина же матов (рулонов) изоляционного материала должна превышать эти промежутки на 2 см. Поэтому перед покупкой изоляционного материала следует все тщательно обмерить.

Толщина слоя теплоизоляции может быть различной: на всю высоту стропил (как на рисунке) или меньше. Это зависит в основном от характеристик используемого изоляционного материала и условий эксплуатации помещения. Прежде чем укладывать теплоизоляцию, необходимо тщательно уплотнить все щели, пустоты и прое ы для антенн, труб и т.д.