Сам себе мастер 1999-12, страница 4

Сам себе мастер 1999-12, страница 4

Заключительный этап изготовления узлов — отделка. Сначала их тщательно шлифуют, удаляя заодно застывшие капли клея, а затем покрывают двумя слоями бесцветного матового лака на водной основе (решетку для матраса можно не окрашивать).

Собирают кровать на месте, где она будет стоять. В сквозные пазы ножек вставляют шипы продольных досок и фиксируют детали полукруглыми клиньями. Внутрь получившегося каркаса укладывают решетку, а на нее — матрас. Кровать готова. Если ее планируют использовать именно в таком виде, то переднюю стенку (ограждение) не ставят. А вот на высокой кровати спать без этой стенки

В просторной детской комнате свободно разместятся и стеллаж и письменный стол, и диван.

13 сверлят по одному отверстию 010 мм и глубиной 15 мм и вклеивают в них шканты 010x30 мм.

На торцах каждой тетивы лестницы прорезают пазы шириной 30 и глубиной 42 мм. Собирают лестницу, соединяя детали на клее.

Отделку основания и лестницы выполняют так же, как и отделку кровати.

Каркас кровати ставят на стойки основания таким обра-

Неповторимый вид придают детской развешенные на стенах рисунки, выполненные руками ребят. Высокая кровать «освобождает» место для хранения игрушек.

небезопасно. Однако, чтобы поднять кровать на «второй этаж», надо сделать основание и лестницу.

Основание состоит из двух боковых рам, связанных продольными досками, и одной дополнительной стойки.

Рамы собраны на шиповых соединениях подобно спинкам кровати. Поперечные доски 15 (такие же, как у кровати) расположены на высоте 315, 660 и 980 мм. Продольные связи 16 — тоже как у кровати. После сборки основания в центрах верхних торцев стоек

шляпок. И, наконец, укладывают решетку и матрас. Снизу решетку можно задрапировать тканью.

Оставшийся после раскроя заготовок обрезок доски легко превратить в вешалку, подвешиваемую на крючках на поперечине кровати.

Письменный стол. Каркас (подстолье) стола делают из таких же сосновых досок, что и кровать, используя для сборки уже хорошо освоенные приемы. Столешницу из мебельного щита крепят к подстолью на стяжках.

Размеры стола могут быть не очень большими, но все же делать его меньше 700x1300 мм не следует.

зом, чтобы шканты, выступающие из стоек основания попали в отверстия в торцах ножек кровати. На продольную доску кровати надевают дополнительную стойку (для этого временно отсоединяют доску от спинки). Устанавливают на место лестницу и запирают ее опорной доской 17. Накладку 18 подгоняют «по месту», приклеивают и прибивают тонкими гвоздями без

Компактный уголок для подростка. На 3,5 м2 уместились и рабочее место, и открытый шкаф-стеллаж, и «высокая» кровать.

Тумбы для стола лучше сделать отдельными и на мебельных роликах. Такая конструкция тумб расширяет возможности их использования.

Легкость перемещения выдвижных ящиков обеспечат роликовые направляющие. Впрочем можно обойтись и без них, прикрепив к стенкам тумбы и ящикам в качестве направляющих деревянные планки.

Чтобы на рабочем месте все было под рукой, его можно дополнить небольшой книжной полкой.