Сам себе мастер 2000-02, страница 27

Сам себе мастер 2000-02, страница 27

Угловые ножки склеивают под прямым углом перед установкой на них рам сидений.

даст столу необходимую устойчивость. Чтобы сделать выборки (глубиной примерно 15 мм), параллельно кромке намечают линию, до которой мелкозубой пилой выполняют несколько (с шагом примерно 2 см) пропилов, а материал между ними удаляют стамеской. Аналогично в опорах и поперечинах выбирают пазы под установку стоек.

Прежде чем соединить опоры со стойками ножек, в них (стойках) стамеской выдалбливают и зачищают напильником пазы под верхнюю и нижнюю продольные царги. Размеры пазов (и шипов) -60x30 мм. После этого детали ножек склеивают одна с другой. Сверху к стойкам крепят поперечины. Предварительно в них выбирают по два паза овальной формы под шурупы, крепящие столешницу. Зенковки глубиной 30 мм под головки шурупов выполняют такой же формы, что и пазы. Крепление столешницы будет «плавающим", что компенсирует изменение размеров деталей в зависимости от влажности воздуха.

Собранные ножки соединяют между собой продольными царгами, устанавливая их на клее в соответствующие гнезда. Пока клей не затвердел, проверяют прямоуголь-ность соединений.

Задние кромки сидений рам подгоняют (скашивают) к наклонным спинкам. После этого рамы крепят на шкантах с клеем и шурупах. Шканты должны плотно входить в отверстия в рамах и ножках.

После крепления рам сидений основу скамьи можно считать готовой Теперь необходимо соединить между собой обе спинки. Для этого между ними вклеивают и с двух сторон крепят шурупами деревянный клин.

УГЛОВАЯ СКАМЬЯ

Рамы обеих спинок собирают на шиповых соединениях. Глубина гнезд - 30 мм. Таким же способом изготавливают и рамы сидений. Крепят рамы в собранном виде к ножкам скамьи на шкантах с клеем. После установки рам сидений (ломимо шкантов рамы еще привинчивают шурупами) к их передним доскам снизу аналогично крепятребра жестхости. Собранные угловую скамью и стол грунтуют. Когда грунтовка высохнет, поверхности их шлифуют и покрывают лаком. В качестве подушек мягких вставок сидений и спинок используют упругий пеномате-риал толщиной 3 см. Подушки из него приклеивают двухсторонней клейкой лентой к фанерным основаниям. Обивку крепят скобками с тыльной стороны мягкой вставки. Чтобы края обивки не обтрепались, их обшивают креповой лентой.

Подушки из пеноматериала приклеивают двусторонней клейкой лентой к основаниям

Мягкие вставки обтягивают тканью, которую с тыльной стороны крепят скобками. Материал обивки должен быть хорошо натянут.

27