Сам себе мастер 2000-02, страница 28

Сам себе мастер 2000-02, страница 28

на один

ее квадратный метр требуется всего три гипсовые плиты. Соединение в паз и гребень

обеспечивает точное совмещение поверхностей плит и достаточно высокую прочность конструкции Достоинство таких плит и в том,

что во заеденную перегородку почти не нужно шпатлевать.

4 На выравнивающий слой I гипсового раствора кладут полосу звукоизоляционного материала По стене удобнее уложить самоклеящуюся ленту.

Перегородка, построить которую можно очень быстро:

ПЕРЕГОРОДКИ ГИПСЛ

Внутренние стены из гипсовых плит — это достойная альтернатива легким каркасным перегородкам. Прочность, небольшая толщина, готовая под отделку поверхность, высокая огнестойкость и хорошая звукоизоляция, способность регулировать влажность в помещении — вот свойств а, присущие плитам из гипса.

Большие размеры плит (66,6x50 см) позволяют быстро возводить перегородки. Для того чтобы уложить один квадратный метр, их достаточно всего три. При этом толщину плит (6, 7, 8 или 10 см) выбирают в зависимости от высоты перегородки — чем она выше, тем плиты берут толще. Общая устойчивость тонкой перегородки достигается за счет ее примыкания к смежным конструкциям.

Укладывают плиты на гипсовом растворе с перевязкой швов в рядах. Отверстия и канавки для электропроводки или труб вырезают пилой или фрезерной машинкой в уже готовой перегородке, а большие проемы предусматривают при ее возведении.

Поверхность перегородки, уже зашпаклеванную и готовую к отделке, можно сразу оклеивать обоями или окрашивать

Строительство перегородки начинают с разметки ее положения. Затем неровности основания заделывают гипсовым раствором. На этот выравнивающий слой кладут полосу из эластичного звукоизолирующего материала, на стенах можно использовать самоклеящуюся ленту.

Установив первый ряд на гипсовый раствор, положение плит тщательно выверяют. Чтобы кладка отличалась высокой прочностью, раствор наносят и на горизонтальные, и на вертикальные кромки стыков плит. Раствор, выступившии из швов, удаляют сразу же! Прежде чем уло

жить плиты последнего ряда, сверху их скашивают. Шов между полосой звукоизоляции на потолке и плитами полностью заделывают гипсовым раствором. Раскроить плиту при необходимости можно обычной столярной ножовкой.

Если в перегородке предусмотрена дверь, то одновременно с укладкой плит монтируют дверную коробку.

Из гипсовых плит можно возводить и двуслойные конструкции. В промежутках между слоями размещают проводку, трубы или заполняют эту полость звукоизоляционным материалом.

На перегородках из гипсовых плит вполне можно монтировать умывальники и смывные бачки, кухонные шкафы и полки.

28