Сам себе мастер 2000-05, страница 12

Сам себе мастер 2000-05, страница 12

и.

приусадебном участке

Приближается долгожданное лето, в с ним - переезд на дачу.

Чистый воздух и прозрачная речка, гривы, ягоды, приятные хлопоты в саду и на огороде -прелести загородной жизни хорошо знакомы каждому дачнику. Все было бы замечательно, но вот комары да мухи... Они часто мешают и дачным работам, и спокойному отдыху.

Уберечься от докучливых насекомых хотя бы внутри дачного дома несложно - достаточно вставить сетки во все открывающиеся проемы. На окнах или форточках сетки можно прикрепить прямо к оконным коробкам. А чтобы не держать постоянно закрытой входную дверь, ее оборудуют дополнительным полотном, у которого филенку заменяет мелкая сетка.

Для изготовления противомоскитной двери потребуются сосновые пиломатериалы (доски и рейки), мелкая синтетическая сетка, двусторонняя и обычная клейкая лента, шурупы и клей.

Если выборка фальцев не вызывает затруднений, то для деталей рамы берут доски сечением 32x100 мм. Из них выкраивают заготовки обвязок и средника под размеры дверной коробки. Торцы заготовок начисто опиливают, а пласти и кромки - простругивают. На всех четырех обвязках на всю их длину выбирают по одному фальцу шириной 9 и глубиной 12 мм. На среднике с одной стороны выбирают два таких же фальца. Положение врубок для соединения вполдерева размечают на лластях деталей, где выбраны фальцы, и ножовкой делают на месте каждой врубки по несколько пропилов на половину толщины досок. Материал между пропилами удаляют стамеской. Собирают раму двери на клее и шурупах. После высыхания клея раму шлифуют и окрашивают.

Выкраивают два куска сетки по размерам проемов рамы с припуском 3-4 см на сторону. На полку фальца наклеивают двустороннюю клейкую ленту и обрезают ее заподлицо с кромкой рамы. Накладывают на раму сетку и, аккуратно натягивая, прижимают ее к клейкой ленте. Сверху сетки наклеивают полоски обычной клейкой ленты и весь этот «слоеный пирог» крепят к раме с помощью степлера. Окончательно сетку закрепляют планками 9x15 мм, которые сажают на мелкие гвоздики. Излишки сетки срезают острым ножом или резаком.

Для навески двери можно использовать как обычные карточные петли, так и различные варианты мебельных гетель. В последнем случае, чтобы крепление дверного полотна было надежным, количество петель следует увеличить (поставить не менее четырех).

12