Сам себе мастер 2000-09, страница 23

Сам себе мастер 2000-09, страница 23

Для изготовления этой полочки понадобится лишь лист акрилового стекла толщиной 4 мм. Из него вырезают полосу-заготовку шириной 140 мм, что соответствует размеру футляра компакт-диска.

Все последующие работы выполняют с помощью термовоздуходувки. Заготовку зажимают в самодельном приспособлении,

нагревают струей горячего воздуха до размягчения стекла и загибают под прямым углом. Так прямой полосе последовательно придают форму «пилы», каждая впадина которой и будет ячейкой для дисков.

Температурный режим и технологические приемы гибки следует отработать на обрезках оргстекла, оставшихся после раскроя

листа на заготовки. Внешний вид органического стекла в процессе нагрева должен оставаться без изменений, а при гибке материал не должен растрескиваться.

Подвешивают готовую полочку на шурупах-крючках. Отверстия под шурупы сверлят в вершинках ячеек, отступив от края поят 20 мм |«ло месту»).

использование шурупов-крючков для подвески делает крепление полки совершенно незаметным. Плотное прилегание полки к стене обеспечивают изменением длины крючка за счет вворачивания-выворачивания шурупа.

На время полного остывания заготовку фиксируют деревянным прижимом и парой струбцин.

Когда деталь (и приспособление) остынет, заготовку выдвигают на 140 мм и повторяют процесс гибки. Так действуют, пока вся полоса из органического стекла не превратится в «пилу».