Сам себе мастер 2000-09, страница 27

Сам себе мастер 2000-09, страница 27

Для оборудования мастерской потребуется так называемая оргоснастка: верстак, полки, стеллажи и т.п. Размеры этой «производственной мебели» могут быть различными в зависимости от величины мастерской.

Пример того, как удалось применить это оборудование, показан на большой фотографии. В светлом помещении установлен солидный верстак, дополненный набором струбцин и многочисленными ящиками для инструмента. На стене прикреплено несколько перфорированных щитов, на которых можно повесить любой ручной инструмент. Есть еще ряд небольших полочек, где расположены кассетни-цы для крепежных деталей. Не обойтись и без контейнера для мусора. Все это оборудование частично куплено готовым, частично изготовлено своими руками.

Рабочее место нуждается в хорошем освещении. С этой задачей успешно справятся люминисцент-ные светильники, смонтированные над верстаком.

Напротив верстака установлен стеллаж для хранения материалов (досок, реек, брусков). На торцевой стене смонтированы полки, на которых хранятся лаки, краски, клеи, растворители, шпатлевки.

Переоборудование домашней мастерской начинают с ремонта пола. Покрытие его должно быть не только прочным, но и легко очищаться от загрязнений, краски или клея. Стены и потолок красят светлой краской, после чего можно приступать к установке основного оборудования. В нашем случае это стационарная электропила с отсосом опилок. Широкие возможности этого мощного инструмента сразу были использованы при изготовлении верстака. Доски, бруски, ДСП, столярные и мебельные щиты - все виды древесных материалов могут быть раскроены на электропиле.

Только плиты для верхней крышки верстака из-за их больших размеров (ширина 410 и толщина 25 мм) были заказаны в специализированной столярной мастерской. Боковые и промежуточные стенки верстака вырезаны из 19-миллиметровой ДСП. На обе пласти промежуточной стенки приклеивают у задней кромки прямоугольные бруски, а на переднюю кромку - декоративный брусок-раскладку. Расстояние между стенками верстака - 80 см, их крепят и к стене мастерской. Полки верстака прочно скрепляют шурупами с брусками стенок. Верхнюю плиту склеивают из двух ДСП толщиной 25 мм и привинчивают четырьмя длинными шурупами к каждой стенке верстака. Деревянные тиски прикреплены к рабочей плите верстака снизу.

Очень удобны большие выдвижные ящики на колесиках, в которых может храниться электроинструмент, запасные части, расходный материал и многое другое.