Сам себе мастер 2000-12, страница 34

Сам себе мастер 2000-12, страница 34

ГЛУБИНА ОТВЕРСТИИ

Глубина отверстий под шпильки потайных стяжек должна быть не менее 32 мм. Настроить сверлильную стойку на эту глубину лучше заранее. При этом отсчет следует вести не от острия сверла, а по торцам режущих кромок.

Внутренние тетивы крепят к стойкам. Для придания конструкции жесткости в каждую из секций лестницы ставят центральную ступень.

ю

С

•4

J

Вторая свержу ступень, установленная на место, обеспечивает параллельность тетив. Здесь также видно,

как стойка примыкает к карнизной доске.

ВЕРХНЯЯ СТУПЕНЬ

На лестнице не должно быть мест, где можно случайно спотыкнуться, особенно это касается верхней ступени . Здесь она должна быть заподлицо с полом.

Теперь тетиву можно прикрепить к стене окончательно. Отверстие с стене сверлят сквозь тетиву и забивают в него дюбель заподлицо с поверхностью тетивы.

EJ

Ч

Приступают к установке ступеней. Сначала монтируют обе угловые ступени.

Затем крепят и остальные ступени. Каждую фиксируют шурупами, ввинчиваемыми снизу через отверстия в головках стяжек.

34

Стойку ставят на место (ее штырь-фиксатор входит в отверстие в полу) и спереди крепят к тетиве «глухарями» (шурупами с головкой под гаечный ключ). Головки шурупов можно утопить и укрыть декоративными пробками.

Верхняя ступень - более узкая. Дальше остается только привинтить внутренние детали тетивы, вставить балясины и закрепить поручни.

Отстоящие от стены тетины крепят к стойкам, и этот узел монтируют как «внутренний элемент». После монтажа каркаса и установки стяжек крепят ступени к тетивам. Выполнить эту работу можно даже вдвоем.

Процесс сборки лестницы на стяжках относительно прост, однако оборотная сторона этой простоты - высокая точность изготовления деталей Для каждого их вида чертят на бумаге шаблон в масштабе 1:1, по которому и размечают на заготовках контуры деталей, а также положение всех необходимых отверстий и вырезов. Такой способ разметки позволяет точно изготовить детали в условиях домашней мастерской, где, как правило, нет специального оборудования.