Сам себе мастер 2001-03, страница 5

Сам себе мастер 2001-03, страница 5

Жесткость задним стенкам придают рейки, выкроенные из столярной плиты. Эти детали промазывают клеем, накладывают на стенку вдоль кромок и прибивают гвоздями без шляпок. Длина гвоздей — не более 35 мм. Вместо столяркой плиты ребра жесткости можно изготовить из строганых сосновых реек.

Кромки усиленных рейками заготовок облицовывают обкладками со скругленными ребрами. Крепят их, как и ребра жесткости, на клее и гвоздях, предварительно запилив торцы «на ус». Выступающий клей следует сразу же вытереть влажной тряпкой, иначе древесина потом «не примет- морилку.

Подготовив узлы, приступают к сборке дивана и стола.

При обтяжке тканью мягких элементов, чтобы ткань была натянута и не морщилась, основу из пеноматериала оборачивают тонким ватином.

Стол собирают после отделки всех его элементов. Квадратную деревянную шашку, приклеенную и привинченную шурупами снизу к столешнице, вставляют в полость стойки и сбоку фиксируют шурупами, Чтобы снять столешницу, достаточнолишь вывернуть шурупы. Аналогично крепят и основание.

Каждую секцию Ливана изготавливают с двойным дном (одной деталью больше — вот и дополнительное хранилище). В целях усиления конструкции ко всем деталям дивана прикреплены ребра жесткости.

Этот стол несмотря на то, что у него только одна «ножка», достаточно устойчив. И основание, и столешница усилены по краям ребрами жесткости. Снизу к столешнице и сверху к основанию крепят квадратные шашки, которые при сборке вставляют в полость стойки и фиксируют шурупами. Такое соединение позволяет при необходимости быстро разобрать стол.

Угловая секция дивана.

Чтобы угловой диван было легче передвигать (например, во время уборки) или переносить (при переезде), его делают составным из трех отдельных секций. которые просто приставляют одну к другой или скрепляют на болтах. Ящик под сиденьем имеется и в угловой секции.