Сам себе мастер 2001-10, страница 2

Сам себе мастер 2001-10, страница 2

Бытует мнение, что кухни, о которых мечтают женщины, можно подобрать только в салонах эксклюзивной кухонной мебели. Но есть и другой путь: симпатичную кухонную мебель в светлых тонах опытный умелец может изготовить сам.

В данном случае речь идет о полном обновлении кухни в старом доме. Сначала следует основательно отремонтировать окна, обшить гип-сокартонными листами потолок, заменить трубы и сантехническое оборудование, настелить новый пол. После ремонта помещения (если он необходим) на «миллиметровке» составляют план размещения предметов кухонной мебели и оборудования. Все размеры — стандартные, что позволит сразу или потом легко встроить различное электрооборудование.

Корпуса тумб изготавливают из ДСП с искусственной облицовкой (ламинированные), на открытые кромки наклеивают сосновые планки толщиной 4 мм. Профилированные полки, лицевые щитки выдвижных ящиков, рабочую плиту — все это делают из соответствующих мебельных щитов и столярных плит. Фальцы для крепления задних стенок выбирают в деталях фрезерной машинкой. Корпуса тумб собирают на клее и мебельных стяжках или шурупах. Тумбы устанавливают в ряд на полосы из ДСП. Спереди их укроет потом цокольная доска. Упорами при установке электроплиты служат бруски, привинченные слева и справа к боковым стенкам тумб. Кромки деревянных накладок обрабатывают фрезерной машинкой. Гнезда под мебельные петли выбирают сверлом Форстнера с помощью дрели, установленной в сверлильную стойку.

Все элементы из дерева покрывают в два слоя прозрачным лаком. Цоколь (доску) привинчивают сверху сквозь дно каждой тумбы. Перед креплением его покрывают водостойким лаком. Дверки выкраивают из стандартных заготовок.

Большое внимание уделено удобству пользования кухней. Выдвижные ящики, например, легко перемещаются по телескопическим направляющим. Все электрооборудование — встроенное.

ip и ру

кухня