Сам себе мастер 2001-11, страница 4

Сам себе мастер 2001-11, страница 4

Фрагмент шкафа (крайняя секция с одностворчатой дверкой и косметическая секция со складной дверкой} В нашем случае глубина шкафа равна 570 мм. Размеры шкафа можно изменить в зависимости от конкретных условий. Если вдоль стены не укладывается целое количество дверок шкафа, между дверками или у краев шкафа можно прикрепить наличники соответствующей ширины.

Складные дверки устанавливают с помощью специальной фурнитуры. В комплекте имеется все необходимое для этого.

Jar

т

г

1

\

1 1

Л

р

Га* > 5

Й

. нР

L

it

1 ш

Щиты-заготовки для дверок размечают по высоте, раскраивают по ширине дверки верхнюю и нижнюю завершающие планки и приклеивают их к щитам.

кой ДСП. Ее также приворачивают к стене шурупами с дюбелями. Эта секция, ограниченная двумя боковыми стенками, имеет четыре полки. К верхней и нижней полкам (последняя служит косметическим столиком) снизу и сзади привинчивают по одному бруску квадратного сечения. Ставят вертикально и временно расклинивают боковые стенки с упором в потолок. Вставляют полки, выверяют их по горизонтали и соединяют с боковыми стенками на угловых стяжках. После этого привинченные к полкам бруски квадратного сечения крепят к стене.

Для освещения косметической секции использован люминесцентный светильник, монтируемый за полосой из ДСП над косметическим столиком. А внутреннее пространство шкафа освещают встраиваемые в короб светильники. Короб, на котором лотом подвешивают складные дверки, крепят под потолхом, отступив по 40 мм от боковых стенок косметической секции. Соблюдение этого размера (40 мм) необходимо для того, чтобы складные дверки, кромки которых при открывании слегка заходят внутрь, не задевали элементы этой секции.

Число дверок зависит от ширины шкафа и щитов-заготовок. В нашем случае использованы щиты, одна сторона которых — пластинчатая, а другая — ровная. Какая сторона будет лицевой, решает сам мастер.

Высота дверок равна высоте помещения за вычетом высоты короба и размера выступающей фурнитуры. В полученные размеры раскраивают щиты-заготовки, приклеивают к ним верхнюю и нижнюю завершающие планки (они могут входить в комплект дверок). Затем раскраивают двери по высоте.

Для установки складных дверок необходим комплект специальной фурнитуры,