Сам себе мастер 2001-11, страница 9

Сам себе мастер 2001-11, страница 9

Пастельно-бирюзовый цвет пола

в прихожей

приятно

сочетается

с белыми

стенами.

Прежде

чем настилать

покрытие

на пол,

нужно

подготовить

основу.

ления. При необходимости отдельные места можно слегка подправить кельмой. Расход раствора - 1,5 кг на 1 м! поверхности пола при толщине слоя 1 мм. После застывания массы шлифовать поверхность не требуется.

Прежде чем раскраивать каучуковые плиты их необходимо выдержать в течение 24 ч при комнатной температуре. Покрытие раскраивают так, чтобы между крайними плитами и стенами оставался зазор 3 мм.

Раскроенные плиты нумеруют, чтобы потом их не перепутать. Плиты укладывают на клее, не содержащем растворителей. Наносят клей зубчатым шпателем (расход клея — 400 г на 1 мг) участками шириной чуть больше 50 см (ширина плит плюс швы) и выдерживают 10-15 мин. Затем на слой клея кладут плиты и приглаживают их тряпкой. Краевые зоны покрытия и стыки между плитами приглаживают особенно тщательно. Свежий клей, попавший на инструмент, руки и покрытие, удаляют влажной тряпкой.

Завершив укладку покрытия, щели вдоль стен заделывают эластичным гермети-ком, после чего крепят плинтусы. В зоне дверей плинтусов нет, поэтому чтобы швы не бросались в глаза, их в

Грунтовкой обрабатывают всю поверхность основы вплоть до краевых зон и углов.

Грунт следует разбавить водой так, чтобы на основе не образовывалась пленка.

Выравнивающий состав размешивают в воде до тек пор, пока не исчезнут комочки.

После перемешивания ее над о какое-то время выдержать.

Вылитую на основу выравнивающую массу можно слегка подправить кельмой, чтобы она растекалась в нужном направлении.

НАНЕСЕНИЕ

ГРУНТА ВАЛИКОМ

Грунт можно наносить кистью-макловицей или малярным валиком. Кисть применяют обычно в углах и пристенных зонах, а валик — на остальной поверхности. Достоинства валика в том, что во-первых, он позволяет работать не нагибаясь и, во-вторых, к нему прилипают оставшиеся после шлифования песчинки, которые смываются при очередном погружении валика в ванночку с грунтом. Поэтому грунт необходимо время от времени процеживать.

Песчинки

прилипают

к валику,

а потом

смываются

при окунании валика

в ванночку с грунтом.

этих местах заделывают бесцветным прозрачным герме-тиком. Если плинтусы не имеют уплотнительных губок (например, деревянные), на их кромки предварительно тоже наносят герметик, исключающий проникновение влаги к стенам через промежутки между бугорками покрытия.

Износостойкое покрытие лога хорошо противостоит и химическим воздействиям.