Сам себе мастер 2002-02, страница 25

Сам себе мастер 2002-02, страница 25

Кроме того, магнит создает еще один полезный эффект - магнитное поле через сменную насадку воздействует непосредственно на винт или шуруп, благодаря чему крепежная деталь «прилипает» к отвертке. Кроме насадок < С 6,3» существуют инструменты «Е 6,3». Сечение хвостовиков этих сменных насадок такое же, как и у «С 6,3» (1,4'), однако их хвостовики отличаются большей длиной и имеют глубокую канавку под шариковый фиксатор (последние встречаются у некоторых типов держателей).

3 TORX

Кроме представленных здесь видов бит (сменных отверток) встречаются и другие, например, редкие еще трехлучевые насадки Tri-Wing (слева), двенадцатилучевая звезда XZN (справа) и другие.

t ЛДОг ©

iyi ил/

О

5 Pozidriv

Стальные сменные

насадки-отвертки с покрытием нитридом титана отличаются высокой

износостойкостью.

6 Двусторонние насадки

9 Специальные шестигранники

7 Держатели сменных насадок

10 Отверткодержатели-переходники

8 Торцевые насадки-ключи

6 Двусторонние (переворачиваемые) сменные насадки имеют на концах два разных или два одинаковых лезвия (что увеличивает срок службы инструмента). Есть инструменты с канавкой для шарового фиксатора и без нее.

7 Ручные держатели для сменных насадок выпускают в виде отверток с пеналом для насадок в ручке (вверху), отверток с поперечной ручкой (в середине),

а также в виде ручки с гибким (или карданным) валом для ввертывания и вывертывания крепежа под углом (внизу).

S Вместо сменных отверток при работе с болтами применяют торцовые насадки-ключи различных типоразмеров. В этом случае используют переходник, вставляемый в отверткодержатель.

11 «Магазины»для насадок

9 Кроме насадок с обычным шестигранником выпускают и такие. Эти сменные отвертки с шаровой головкой имеют рабочую часть специальной формы, обеспечивающую возможность ввертывания шурупов с внутренним шестигранником под углом к оси шурупа до 20°.

•4 Л Отверткодержатели I v для электродрели удерживают сменные отвертки либо пружинным стопорным кольцом, либо с помощью магнита. Держатели с хвостовиками SDS-plus (в центре) рассчитаны на сменные насадки «6,3» для работы с крепежем большого диаметра.

/•4 1Магазины»для упорядоченного I хранения наборов сменных насадок-отверток с универсальными держателями позволяют быстро отыскать нужный инструмент.

25