Сам себе мастер 2002-03, страница 26

Сам себе мастер 2002-03, страница 26

ОБЛИЦОВКА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКОЙ

■4 Ширина плиток для пола и стен I в нашем случае одинаковая. Поэтому, разметив с учетом межплиточных швов положение плиток на полу, получили сетку для контроля укладки плиток одновременно и на полу, и на стенах.

2 Нижний ряд настенных плиток выставили по уровню горизонтально. Положение каждой плитки регулировали прокладками, временно вставляемыми в зазор между плитками покрытия пола и плитками облицовки стен.

3 Плиточный клей наносили на стены кельмой, а затем распределяли по стене специальным зубчатым шпателем. Шпатели бывают с разной величиной зубьев. Универсальный размер — 6x6 мм. Клей для укладки плитки по гипсокартонным перегородкам желательно использовать специальный, не теряющий эластичности после отверждения.

4 Плитку укладывали вразбежку, что делает невозможным использование шовных крестовин для обеспечения одинаковой ширины швов. Крестовины здесь заменили на пластиковые шнуры, позволяющие уложить сразу весь длинный горизонтальный ряд плиток.

5 Когда плиточный клей высох (примерно через сутки), приступили к затирке швов. Швы заполняли затирочным составом с помощью терки с пластиковой подошвой. Инструмент при этом нужно перемещать плавными движениями и под углом к швам.

6 Излишки затирочного состава, оставшиеся на стене, вдавливали в швы круговыми движениями терки, подбитой

мягкой губчатой резиной.

Сильно нажимать на терку не следует,

чтобы не повредить

еще не застывший раствор в швах.

7 Когда затирочный состав в швах схватится, поверхности стен протерли от его следов мягкой поролоновой теркой, смоченной в воде. Промывать ее надо почаще.

25