Сам себе мастер 2002-04, страница 36

Сам себе мастер 2002-04, страница 36

В обоих элементах центральной стенки и в задней стенке сверлят электродрелью, закрепленной в сверлильной стойке, ряды отверстий 03 мм с шагом 20 мм. Расстояния между

рядами отверстий и краями заготовок — 40 мм.

ДВУХРЯДНАЯ ЭТАЖЕРКА ДЛЯ БОЛЬШОЙ КОЛЛЕКЦИИ

На полках этой этажерки размещается

более 50 компакт-дисков.

Этажерку можно поставить на пол

или повесить на стену.

Конструкцию двухрядной этажерки

при необходимости можно несколько изменить,

например,

сделать ее без основания (цоколя 180x250 мм) под дном. В другом варианте к этажерке Iриделывают сверху крышку. Иной может быть и высота изделия (в нашем случае габариты задней стенки 275x550 мм), не говоря уже о цветовом оформлении. Каркас этажерки делают

из многослойной фанеры с внешними листами шпона из древесины ценных пород. Красивые кромки фанеры

не нуждаются Компакт-диски лежат

в облицовке. на проволочных полках,

расстояние между которыми — 20 мм.

Проволока, многослойная фанера толщиной 9 мм и обычная тонкая фанера — вот и весь материал, необходимый для изготовления двухрядноI этажерки. Проволоку раскраивают кусачками, а фанеру — дисковой пилой.

Сетевое фильтр «СА1 °Н»~ надежный защитник вашеС. бытовой, компьютерной техники.

Тел. (095) 170-8929, 170-6983.

Проволочные

заготовки

гнут

в тисках. Точки изгибов расположены на расстояниях 90 мм и 110 мм от концов.

Полученные проволочные скобы вставляют в отверстия в последнюю очередь. Перед этим этажерку можно покрыть лаком. Посадка проволоки в отверстиях — достаточно плотная, так что клей здесь не требуется.

35

Центральная стенка склеена из трех заготовок. Обе наружные — из многослойной фанеры размером 145x550 мм. Внутренняя — обычная фанера размером 140x545 мм. Сверху и спереди она отступает вглубь от кромок наружных деталей на 5 мм.

Центральную и заднюю стенки соединяют встык на клее и дополнительно — гвоздями, которые забивают с тыльной стороны, предварительно расплющив их кончики. Таким же способом стенки соединяют с дном этажерки (185x340 мм).