Сам себе мастер 2002-07, страница 32

Сам себе мастер 2002-07, страница 32

Бетонная колея будет проходить среди травы. Глубина траншей составляет 20 см, ширина 70 см, что подходит для любого автомобиля. Перед бетонированием в траншеях устанавливают опалубку из досок.

Обустроить съезд в гараж, расположенный в подвальном этаже коттеджа — задача непростая. Надо, чтобы подъездная дорога была не слишком крутой, имела твердое покрытие, но в то же время не занимала слишком большую площадь на участке. Именно такова, на наш взгляд, дорожка в виде двух бетонных полос, идущая к гаражу прямо с улицы.

Подъездной путь можно было устроить и сплошным, без «зеленой» промежуточной полосы. Однако это нарушило бы природный ландшафт сада и, кроме того, дождевая вода беспрепятственно стекала бы в расположенный ниже гараж.

Строительство вели следующим образом. Сначала с помощью шнура обозначили колеи шириной по 70 см и вынули из них грунт на глубину 20 см. Обе траншеи укрепили досками, чтобы не осыпались стенки, и заполнили бетоном. Чтобы получить в этой основе деформационные швы, в бетон через каждый метр вставили полосы толстого картона. Когда основа затвердела, на нее уложили второй слой бетона толщиной 5 см, подкрашенный в светло-зеленый цвет. Такая дорога не выделяется на фоне зелени газона.

Для лучшего сцепления шин с дорожным покрытием (что для наклонного съезда очень важно) его поверхность сделали рифленой, пройдя слегка затвердевший бетон ребром обычной доски.

Чтобы дождевая вода не стекала в гараж, в нижней части подъездного пути устроили водосточный желоб.

ПУТЬ

до

СКЛОНУ

Полосы толстого картона, вставленные поперек в бетон основы, формируют деформационные швы.

Автомобиль будет уверенно преодолевать подъем и в сырую погоду, и в гололедицу по рифленой поверхности дорожного покрытия. Наносят поперечные бороздки ребром доски.

31

Чтобы дорога не выделялась на фоне зеленого газона, в бетон второго слоя (толщиной 5 см) добавляют краситель светло-зеленого цвета.

Для отвода стекающей вниз дождевой воды у ворот гаража монтируют водосточный желоб.