Сам себе мастер 2002-09, страница 22

Сам себе мастер 2002-09, страница 22

КАК ВЫБИРАТЬ КАМЕННЫЕ ПЛИТЫ

При г оку. ке гпит не следует брать слишком мелкие а плиты шириной менее 5 см для мощения ьообще непригодны Разная толщина пли* из колотогс камня вполне допустима тем не менее разница в толщине не должна превышать 2 см. По меньшей мере, одна из сторон плит должна быть отиосителоно ровной, без заметной выступов и выбоиь Кр >мь того, надо проьерити. нет ли в плитах скоьгых трещин Для этого по ним слегка стучат металлическим предме~ом Дребесжзщии звук свидетельствует о на/,ииии лещин.

Малоформатные плиты

Крупноформатные п.шты

Очень TIH :ие

Нормальной толщины_

0«ень то н не

Нормальной тслцины _

Толщина плит, см

Площадь. называемая 1 т плит, м?

-16 5 м2

-13.5 м2

-Юм5

Плиты различных размере .

Отпасти применения плит из нртурзл^ного камня - покрытие пола открытых террас мощение пешеходных дорожек и площздок, обпицовкр стен и цокооей домов_

При залавке основания бетон укладывают на поенаж равномерным слоем. Общая толщина основания -10 см. заливают его в цеа лриемэ.

Сначала укладывают слои бетона в половину голщины основания и раскладывают по нему аоматурную сетку, Отдельные куски се^ки кладут с напуском поуг на друга.

тт—

По уложенной посередине плошадки доске мо.кне довести сетку до любого самсо труднодоступного участка плошадки.

торый вдавливают камни нижнего ряда. Выступающий рагтвор убирают Нижний ряд камней cacnorai ается ниже усовмя земли, на него потом будет опираться вся ступени Затем ук надыбают еще один слой раствора и следующий ряд камней и т.д.

Чл)бы повеохность поостули была пой «ой по лежащей на ней доске простукивают резиновым молотком сгпажмва0 тем саммм возможные неговности R згключг-ние швы промьтаю 1 смоченной в водн i уб-кой

После укладки аоматуоной се~ки заливают второй ело* основания, Бегон уплотняют, а когда он слегка схватится.

выразнивают бруском-правилом

При укладке плит о вращаю1 внимание hp то. чтобы р зствор был равьомесно распоеделен по всей поверхнос-и основы, плиты не выступала одна чад другой, г твы между h ими были более или менее одинаковыми.

Широкие пробелы между плитами з толгяк-т каменной коошкол. а затем — паствпром.