Сам себе мастер 2002-09, страница 7

Сам себе мастер 2002-09, страница 7

При изготовлении переставного трапа следует учесть два основных требования к нему: прочность и вес. Поэтому легкие, сухие и без больших сучков сосновые доски — материал подходящий. Тетивы А с зацепами В и С (все из досок сечением 25...30x100... 120мм) склеивают внахлест под нужным углом и свинчивают саморезами, по 4 шт. на каждое соединение.

Ступени D из брусков се чением 30... 50x50 мм можно выпустить наружу в обе стороны за тетивы. За эти выступающие части удобно держаться руками.

Если есть мысль превратить потом трап в леса, один из его зацепов (здесь — С) делают специально длиннее.

Подготовив дополнительную тетиву тоже с длинным зацепом, выставляют ее по отношению к трапу так, чтобы в конструкции не было перекосов. Дальнейшую сборку целесообразно производить уже на месте.

Штанги Е и опоры F подмостей, скрепленные между собой и с тетивами А, образуют жесткие треугольные рамы. Чтобы конструкция лесов стала жесткой и в перпендикулярном к ним (треугольным рамам) направлении, к стойкам кроме поперечин G прикручивают еще укосы Н. Уровень рабочей площадки выбирают в зависимости от положения ремонтируемого объекта.

Печную трубу приходится отделывать со всех сторон, и в подобном случае одной рабочей площадкой не обойтись. Зато при такой конструкции облегченных лесов соорудить данную площадку не составит большого труда. Только стойки I и опоры М подмостей коепят теперь к длинным зацепам С Доски РиЗ настила (толщинои 20...25 мм) связывают брусками SnH для перераспределения сконцентрированных нагрузок.

НАДЕЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Лучше всего собирать леса на са-мпрезах. Может быть это несколько дольше, чем сбивать доски гвоздями. но уж точно прочнее. А в полной мере ощутить преимущества сэмо-резов удастся при разборке лесов. Главное, что все детали (их нужно промаркировать) останутся иелы-ми и пригодными для повторного использования лесов.

7