Сам себе мастер 2002-10, страница 36

Сам себе мастер 2002-10, страница 36

кал лшишлек

Стеклянная столешница и основание

оригинальной конструкции — вот те элементы, которые делают этот журнальный столик произведением современного мебельного дизайна. И придают некоторое сходство... с мотыльком.

Из верхней части кажда полукруглой заготовки для ножек выпиливают сектор так, чтобы в оЬразовавчн зся вырезы точно вошла V-образная опора столешницы.

Эту операцию можн о выполнить илектролобь- том.

Детали основания стола скрепляют оцинкованными шурупами, по 4 на каждую ножку. Вырезанные из ножек элемент!.. отпиливают вдоль прямых кромок на толщину опоры (27 мм). Затем нарезают по центру этих кромок пазы шириной л и глубиной 10 мм и сажают секторы на место с ^пользование г шпонок и клея.

Размеры этого стола выбраны оптимально, так что лучше их в точностг сохранить.

ним словом, щиты полностью готовы для раскроя на детали и заготовки нужных размеров и форм. Можно, конечно, взять заготовки и подешевле, но работы с ними больше.

СТОЛИК ИЗ БУКА

Основание столика собрано из буковых столярных плит толщиной 27 и 38 мм. Плиты отшлифованы начисто с обеих сторон. Из них выкраивают соответствующие детали, а затем собирают подстолье. Этот процесс подробно показан на фото и рисунках.

35