Сам себе мастер 2002-10, страница 4

Сам себе мастер 2002-10, страница 4

в строгом стиле и совершенной в функциональном отношении, а также с белой плиткой пола и стеклянной крышкой стола.

Для отделки потолка использованы не только панели, но и так называемые кассеты (короткие панели). Чтобы рисунок укладки был гармоничным, необходимо со вкусом подобрать и согласовать друг с другом панели и кассеты. Рисунок укладки панелей и кассет определяют после обмера комнаты и, соответственно, — ее потолка. Следует учесть всевозможные выступы, ниши и другие особенности помещения.

Перед укладкой обшивки с чередованием панелей и кассет (одна сквозная панель — три полосы кассет — одна панель и т.д.) на бумаге составляют схему,

Рейки обрешетки крепят на таком расстоянии друг от друга, чтобы стыки между панелями и кассетами приходились на их середину.

Руководствуясь заранее составленной схемой укладки,

в углу помещения крепят первую кассету, которую при необходимости сначала раскраивают по формату.

Уложив первый ряд элементов, к нему присоединяют следующие кассеты, прикрепляя их кляммерами.

Кляммеры используют и на стыках. Закрепив кляммеры,...

Плотно прижав кассеты друг к другу, крепят кляммеры на противоположной стороне.

Если кассеты уложены правильно, закрепить более узкие панели не составит особого труда.

... подгоняют соединительные реики. Раскроенные по длине поперечные соединительные рейки вставляют между продольными.

по которой можно определить наиболее оптимальное положение элементов. При этом следует обратить внимание на то, чтобы стыки кассет располагались «в разбежку».

В нашем случае три полосы кассет располагают со смещением стыков на одну треть длины кассеты. После их укладки следует длинная панель черного цвета. Затем кладут среднюю полосу чередующихся кассет белого, черного и снова белого цветов. При этом черные кассеты должны всегда оказываться на одном и том же месте. Такой рисунок укладки придает потолку спокойный, сдержанный характер.

Крепят панели и кассеты к обрешетке из реек с помощью кляммеров. Там, где располагают элементы большой длины, расстояние между рейками не должно превышать 50 см. В нашей ситуации оно — 30 см. Тогда стыки между элементами приходятся на рейки. Соединительные рейки вставляют в пазы элементов по