Сам себе мастер 2002-12, страница 17

Сам себе мастер 2002-12, страница 17

«Ковер»

из керамических плиток (здесь на кухне с обеденным уголком) не требует специального ухода. Это его качество особенно ценно именно на кухне, где иногда на пол падают предметы кухонной утвари, капли жира или воды. Оставленные ими следы легко удалить влажной тряпкой. По окраске и форме узор должен гармонировать с другими

элементами интерьера.

КОВЕР

ИЗ КЕРАМИКИ

Приступая к работе над планировкой, следует учесть, что цвета созданного на полу узора благодаря стойкости материала останутся долго неизменными. В любом случае лучше не использовать плитки чересчур яркой окраски. Желательно, чтобы они незначительно отличались друг от друга по формату. Следует также избегать и плиток мини-формата, которые не только с трудом вписываются в композицию, но и усложняют работу (чем больше швов, тем сложнее работа).

Такой «ковер» хорошо выглядит только на фоне спокойной, по возможности — однотонной поверхности. Если «ковер» занимает большую площадь, да еще в маленьком помещении, он будет уже не «ковром», а обычным покрытием пола, а расположенные по его периметру однотонные полосы станут обрамлением.

Вряд ли кто отказался бы от «ковра», стойкого к химическим и механическим воздействиям и не требующего специального ухода.

Развивая идею «рамки на полу», можно оформить пол внутри рамки по-иному, чем основную поверхность. В результате получится узор, внешне напоминающий ковер.

Такой «ковер», естественно, лишен пушистости и тепла

настоящего, однако выглядит весьма изящно и практичен. Впрочем, и керамический «ковер» может быть теплым, если будет уложен поверх внутрипольного отопления.

За «ковром» из керамических плиток очень легко ухаживать: его достаточно протереть влажной тряпкой. И еще одно его достоинство: в отличие от обычного ковра он абсолютно безвреден для аллергиков.

-КОЛИЧЕСТВО МАТЕРИАЛА-

При создании узора в нашем случае потребовались керамические плитки черного, белого и серого цветов. Площадь «ковра» равна площади 96 квадратных плиток. Всего использовано 30 белых и 30 серых квадратов, 20 черных и 4 белых треугольника, по 48 узких плиток прямоугольной формы черного и белого цветов.

МЕБЕЛЬНАЯ ФУРНИТУРА

Италия, Германия, Чехия, Тайвань, Россия

Петли, стяжки Колесные опоры Направляющие для ящиков Механизмы для: -шкафов-купе; -дверей «гармошек»; -раздвижных ворот; -раздвижных столов; -межкомнатных дверей I Защелки магнитные Мебельные замки, ручки, крючки Выдвижные корзины для кухонь и шкафов-купе Полкодержатели для стекла и ДСП, а также сейфы и многое другое в магазине «Лавка Мастера»

Наш адрес: г. Москва, ул. 3-я Прядильная, д.1 (м. Черкизовская, Измайловская, авт. № 34 ост. Измайловский проезд)

Мы работаем с 10 до 19 часов, без обеда, кроме воскресенья

Щелковска^^

j(J) Тел. магазина:

(095)164-29-45

оптовых закупок:

1(095)462-25-09, 462-32-05, 742-01-30, 462-47-71

16