Сам себе мастер 2002-12, страница 29

Сам себе мастер 2002-12, страница 29

Подвижн направля

Сначала надо

спроектировать каркас Стойка

дверки из заготовок толщиной 20 мм. Для этого прежде всего ^ замеряют габариты дверки. Обычно ширину стоек и верхней поперечины принимают равной 50 мм, а ширину нижней поперечины —65 мм. Чтобы определить длину поперечин, из ширины дверки вычитают ширину стоек.

Поперечина

Выкраивают стойки О и поперечины

по заданным размерам и заготовки для вставных реек из фанеры толщиной 6 мм. В технологическом обрезке на пиле выбирают паз шириной 6 мм и глубиной 10 мм и проверяют, как плотно в него входит заготовка рейки. Если необходимо, корректируют ширину паза. Затем устанавливают направляющую дисковой пилы на расстоянии 10 мм от пильного диска и выбирают пазы шириной 6 мм и глубиной 10 мм на внутренних кромках всех деталей каркаса, а также пазы в торцах поперечин.

3 Вырезают вставные рейки. Их ширина должна быть на 2 мм меньше суммы глубин двух пазов (в нашем случае —18 мм). Длина рейки равна ширине поперечины минус глубина паза. (В нашем примере для верхней поперечины длина вставной рейки — 40 мм, для нижней — 55 мм.)

Для определения размеров филенки собирают каркас «всухую». Замеряют расстояние между внешними кромками вставных реек и вычитают из него 2,5 мм — получается ширина филенки.

Затем разбирают каркас и замеряют расстояние между внутренними кромками реек и тоже вычитают 2,5 мм — получается длина филенки (по 2,5 мм на сторону необходимы на «подводку» филенки).

4

ФИЛЕНЧАТУЮ ДВЕРЬ

Поперечину прижимают к подвижнойнаправляющеь

Неподвижная направляющая

Пильный диск для пазов шириной 10 мм

Филенчатые дверки выгодно отличаются своим привлекательным видом от своих более простых (гладких) аналогов. Изготовление таких дверок с помощью, например, дисковой пилы вполне по силам домашнему мастеру.

Вставная рейка J 20 L

Верхняя поперечина