Сам себе мастер 2002-12, страница 34

Сам себе мастер 2002-12, страница 34

К дорогим относят и плиты, изготовленные на водостойкой смоле. Их можно использовать даже под открытым небом, например, для столешниц садовой мебели. Однако их кромки все же требуют защиты от влаги. Это достигается облицовкой кромок пластиковыми накладками. Обычные же ДСП под воздействием влаги быстро разбухают и загнивают.

Поскольку ДСП содержат твердое связующее, их режут пилами с твердосплавными зубьями. Обычные же пилы быстро тупятся и требуют частой заточки.

Есть много способов укрыть некрасивые, пористые кромки ДСП. Наиболее распространенные из них — шпатлевание и облицовка кромочными накладками из массивной древесины, шпона или пластика. В последнем случае кромки одновременно и упрочняются, благодаря чему плиты могут выдерживать более высокие нагрузки.

При облицовке кромок не следует жалеть клея, так как ДСП имеют свойство впитывать его. Следствием этого может быть недостаточная прочность соединения. Клей нужно наносить не только на кромку, но и на кромочный материал, желательно предварительно подогретый (чтобы клей быстрее схватился).

Накладки с клеем-расплавом, «наглаженные» на кромки горячим утюгом, могут вскоре отслоиться. Это объясняется тем, что при резании ДСП из связующего вырывается часть стружек, которые, однако, удаляются не полностью. В результате расплавленный утюгом клей проникает в плиту неглубоко. Чтобы накладка прочно сцепилась со стружкой, необходимо

Пористые кромки ДСП можно облицевать кромочной накладкой из дерева или пластика. Хорошую помощь в этом случае окажут струбцины.

Таким же способом можно облицевать и кромки готовых предметов мебели.

Вместо облицовки кромку можно просто зашпатлевать, предварительно промазав ее один-два раза клеем.

На неровном дощатом или паркетом полу нельзя уложить ковровое покрытие. Хорошая основа под него - ДСП. Плиты крепят винтовыми или заершенными гвоздями длиной 50 мм.

При резании ДСП легко повредить ее облицовку из пластика. Чтобы этого не произошло, снизу и сверху на линию реза наклеивают прочную самоклеящуюся ленту.

Широкая кромочная накладка усиливает полку.

Последняя будет способна выдержать большие высокие нагрузки. Одновременно приклеенная к кромке накладка зрительно увеличивает толщину тонкой полки.

Если есть необходимость облицевать ДСП с одной стороны, то и другую пласть желательно тоже оклеить тем же материалом.

предварительно нанести клей на кромку и дать ему высохнуть, после чего кромку следует отшлифовать.

ДСП выпускают различных сортов и разной толщины.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДСП

Толщина, мм

Область

применения

8

Задние стенки

10

Перегородки

13

Перегородки,

небольшие

боковые элементы,

небольшие полки

16

Мебель

19

Мебель, плиты

для пола, полки

22

Мебель, небольшие

рабочие плиты

25

Кухонные рабочие

плиты

33