Сам себе мастер 2003-01, страница 34

Сам себе мастер 2003-01, страница 34

Сам себе мастер 12003 35

Детали стола вырезают из ламинированных ДСП толщиной 19 мм Раскраивают заготовки из ДСП после разметки на них контуров будущих деталей Углы при разметке можно закруглить с помощью любого круглого предмета диаметром около 7 см, по коюрому прочерчивают дугу, приложив его к углу.

Прямые резы делают, двигая электролобзик вдоль направляющей — ровного бруска В этом случае поверхности пропила будут более чистыми, что облегчит их дальнейшее шлифование

Кромки распилов на всех деталях облицовывают пластиковой кромочной обкладкой или зашпатле-вывают и шлифуют под отделку лаком.

Стекло для столешницы лучше заказать в стекольной мастерской. Там же отшлифуют и его кромки. Толщина стекла должна быть не менее 6 мм тогда на стол можно ставить и довольно тяжелые предметы (например, вазу с фруктами). не опасаясь нечаянно его разбить. По этому стеклу размечают в^рез в столешнице. Чтобы осталось место для пластиковой кромочной обкладки (или для другой отделки кромок), размеры выреза по всему периметру должны быть на 1,5 мм больше размеров стекла.

Материал между параллельными пропилами удаляют стамеской шириной 15 мм. Стенки и края лаза тщательно зачищают напильником.

К ножкам крепят шурупами по два мебельных уголка, на которые будет опираться полка.

Их монтируют до сборки ножек в крестовину.

Стекло лежит на шести пластиковых полкодержателях, прибитых гвоздями к кромке выреза в столешнице.

Схема сборки журнального столика и основные размеры его деталей. Вырез в столешнице размечают по стеклу.

Соединение

ножек стола

крестовой врубкой

влолдерева.

Если отказаться от клея,

крестовину можно

будет потом

легко разобрать,

например,

для перевозки

на дачу и обратно

Деревянные шканты 03 мм вклеены в отверстия, просверленные в верхних кромках деталей крестовины. Они надежно фиксируют имеющую ответные гнезда столешницу.

Соединительным элементом каркаса стола служит полка. Ее устанавливают на четыре уголка, прикрепленные к ножкам, и привинчивают через уголки шурупами.