Сам себе мастер 2003-07, страница 35

Сам себе мастер 2003-07, страница 35

Такой кондуктор позволяет

точно просверлить отверстия в стойках.

Один из вариантов компоновки секций

стенки-стеллажа.

Шкафчики, естественно,

можно расположить в любом месте.

девают и тоже фиксируют боковые стойки.

Полки и шкафчики делают из столярной плиты толщиной 19 мм. Дно и крышку шкафчика (размером 782x400 мм) вставляют между боковыми стенками (335x400 мм) на шкантах. Фальц в этих деталях под установку задней стенки (800x315 мм) из фанеры или твердой древесноволокнистой плиты толщиной 4 мм предва

рительно выбирают с помощью дисковой пилы или фрезерной машинки. Заднюю стенку можно просто прикрепить шурупами. Все детали окрашивают морилкой, грунтуют и матируют.

Не приступая к сборке шкафчиков, навешивают дверки. Для этого необходимо определить положение оси поворота. В нашем случае пластиковые втулки (010 мм) простейших шарниров запрессовывают в дно и крышку, а ответные детали (оси) — в нижнюю и верхнюю кромки дверки в 30 мм от ее боковой кромки.

Теперь можно приступить к сборке шкафчика. Его детали склеивать не требуется, так как с боков их поддерживают стойки. Дверки, находящиеся в открытом положении, вставляют нижней осью во втулку дна, а на верхнюю ось надевают втулку крышки. Затем на шканты насаживают левую боковую стенку, вставляют заднюю стенку и опять же на шканты надевают правую боковую стенку. Дверки (каждая — 386x290 мм) удерживаются в закрытом положении магнитными защелками. Ручками служат деревянные шарики. Собранный шкафчик вставляют между стойками и брусками-полкодержателями.

Передние и задние кромки полок обрабатывают галтельной фрезой под

Еще одна нтересная компоновка. В таком виде стенка-стеллаж хорошо впишется в помещение офиса.

бруски круглого сечения. Плита письменного стола (820x650 мм) опирается тоже на бруски круглого сечения Чтобы она не опрокинулась, в задние стойки вставляют по контршканту.

1 О «Сам себе мастер», 7 2003