Сам себе мастер 2003-11, страница 6

Сам себе мастер 2003-11, страница 6

^троим и ремонтируем

ВОДЯНЫЕ «ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ»

Смонтировать систему отопления внутри пола вполне под силу опытному умельцу. В нашем случае речь идет о монтаже внутрипольной системы водяного отопления вновь строящегося дома (здесь — на площади 150 м2). Один из основных элементов этой системы отопления — гибкие медные трубы в пластиковой оболочке, свернутые в бухту.

Работу начинают с укладки по краям пола изолирующих прокладок и заканчивают монтажом отопительных контуров. Всего таких контуров здесь — 13, их подключают к 3 (на разных уровнях) распределительным устройствам.

Прежде чем приступить к монтажу отопления, следует полностью оштукатурить все потолки и стены, вставить окна. Поверхность основы (бетонного перекрытия) должна быть сухой и чисто подметенной, в помещениях, пол и стены которых соприкасаются с грунтом, заранее уложена теплоизоляция, а распределительные устройства подключены к отопительным стоякам.

Уложенные по краям пола изолирующие прокладки защищают от распространения ударных шумов и компенсируют тепловое расширение черного пола. [ .рокладки сле-

Невидимая система внутрипольного отопления создает в помещении комфортные условия.

X

. с

Изолирующая прокладка по краю пола вдоль стен уже уложена. Теперь на черный пол укладывают пенополиуретановые плиты теплоизоляции.

Крайние плиты, как правило, требуют подгонки. Раскроить их можно ножом.

Края прилегающих к стене плит накрывают изолирующей пленкой.

дует уложить так, чтобы они не сломались на внутренних и наружных углах. Кладут их пленкой наружу, потом пленкой укрывают края теплоизоляционных плит.

Изоляция основы — различная. Так, на междуэтажных перекрытиях достаточно уложить плиты толщиной 30 мм из твердого пеноматериала. Для изоляции же подвального перекрытия, а также наружных стен требуется дополнительный слой пе-нополиуретановых плит толщиной 28 мм. Они же могут быть использованы и для выравнивания черного пола.