Сам себе мастер 2004-05, страница 12

Сам себе мастер 2004-05, страница 12

7 Волнистый шаблон для боковых сторон штор можно сделать с помощью обыкновенного стакана или циркуля. Для этого надо уложить ткань лицевой стороной на рабочий стол. Разметку ведут, начиная от внешнего

края, затем вдоль верхней кромки, передней кромки и опушки. На верхних и нижних углах проводят дугу большего радиуса, чтобы выровнять переходы.

2 Складывают основной и подкладочный материалы лицевыми сторонами внутрь и скрепляют их по размеченным дугам. Аккуратно прошивают их вдоль прочерченной линии и обрезают по линии, расположенной

приблизительно в 6 мм от прочерченной.

3 Выворачивают материал на лицевую сторону и разглаживают дуги. Отложив обе стороны внешних углов вниз, прошивают их краевыми стежками.

4 Пришивают к изнанке ленту для верхней части штор.

5 Обшивают шторы каемочными стежками на ширину ~12 мм при расстоянии между стежками тоже 12 мм. Для ткани с оживленным узором или выполненной в сочных красках выбирают стежки побольше, а для менее крупных узоров и приглушенных красок — стежки поменьше.

6 Натягивают ленту (с крючками) для верхней кромки на половину бруска. Пришивают ворсовую застежку, чтобы сохранились сборки.

7 Подвешивают штору и драпируют переднюю кромку. Скатав два узких кусочка ткани в жгутики, прорезают в опушке два отверстия размером со стежок, продевают в них жгутики и аккуратно прошивают.

Это раздвижное окно декорировано наполовину приспущенной шторой из узорчатой ткани, которая удерживается лентами. Верхняя часть окна украшена по периметру нежной тканью. Белая ткань ниспадает до пола и придает помещению романтический характер.

К этой шторе великолепно подошла бы и комбинация красного с желтым.