Сам себе мастер 2004-09, страница 17

Сам себе мастер 2004-09, страница 17

ФАСОННЫЕ ПАЗОВЫЕ ФРЕЗЫ

Фрезы применяют для выборки пазов и фальцев, округления кромок и придания им фасонных профилей. Глубину выбираемого паза устанавливают, выставляя упор фрезерной машинки Ширина же паза, полученного за один проход зависит от диаметра фрезы При выборке фальцев и снятии фасок ширину и глубину обработки можно изменять путем перестановки упоров на машинке.

При придании заготовкам фасонных профилей настройкой глубины фрезерования определяется и форма профилей, что с успехом используют при декоративной обработке. Положение фрезы определяется упорами, когорыми служат в том числе и подшипники, установленные на кончике фрезы. Соприкасаясь с кромкой обрабатываемой заготовки, подшипники удерживают режущие кромки на определенном расстоянии от последней.

На упаковке инструмента обычно указаны форма фрезеруемых профилей, диаметр хвостовика и материал фрезы (быстрорежущая сталь или твердый сплав).

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДАЧИ МАШИНКИ

Ручную фрезерную машинку можно подавать только в направлении,противоположном направлению вращения фрезы При «попутном фрезеровании не исключена опасность проскальзывания фрезы, машинку даже может вырвать из рук.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ФРЕЗЫ

Существуют модели фрезы, предназначенные для выполнения специальных операций, например, для выборки глухих отверстий под мебельные петли, мини-пазов шириной от 3 мм и пазов «ласточкин хвост», для фрезерования надписей (гравировки), для удаления свесов кромочного материала снятия фасок на кромках и др. Фрезы для гравирования надписеи имеют заостренный кончик.

Фрезы для выборки фальцев. Внизу — возможные формы фальцев и пазов.

Фрезы для выборки калевок и полукруглых канавок могут быть без упора В этом случае их положение относительно обрабатываемого материала задается упорами фрезерной машинки.

С помощью радиусных фрез можно формировать различные фигурные фаски, меняя ширину и глубину фрезерования и упорный подшипник на подшипник большего или меньшего размера.

Радиус и форма скруглений определяется шириной и глубиной фрезерования и у двухрадиусных фрез. Сняв упор, многими из них можно выбирать и фигурные пазы.

Фрезы для скругления кромок и фрезерования декоративных профилен с уступами.

Профильные фрезы с упором и без него {соответственно слева и справа) для формирования декоративных кромок и пазов на деталях мебели, а также для обработки багетных планок.

Хвостовики фрез могут быть разных диаметров, рассчитанных на обычные цанговые патроны. Самый ходовой размер — 8 мм.

t-Сам себе мастер», 9'2004 17